21.12.2022 08:03
    Поделиться

    Уфимские власти усилят работу по отлову бродячих собак

    В новогодние каникулы администрация Уфы усилит работу по отлову безнадзорных собак, чтобы неожиданные встречи с братьями нашими меньшими не омрачали людям праздничного настроения.
    После приюта собаки снова возвращаются на улицу.
    После приюта собаки снова возвращаются на улицу. / Петр Коннов

    Цель и средства

    Обычно СМИ освещают проблему безнадзорных животных с точки зрения общества, в частности, зооволонтеров. Сегодня предлагаем посмотреть на нее с точки зрения муниципальных властей.

    Сколько животных скитается по мегаполису в поисках пищи и ночлега? Заместитель начальника управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы Руслан Яхиббаев, отвечая на этот вопрос, называет цифру 30 - 40 тысяч.

    В 2022 году объявленный администрацией Уфы конкурс на отлов бродячих животных выиграли ООО "Актив" и ИП Михайлов. Учредитель у обеих компаний один, что дало повод для разговоров о том, что конкурс провели "под них".

    - Аукционы проводятся на открытых площадках. Провести конкурс "под кого-то" невозможно - опротестовать итоги просто: техзадание находится в открытом доступе. В Уфе до десяти фирм, которые могут предоставлять подобные услуги. Рынок конкурентный, но и работа специфическая: тяжело подобрать персонал, владеющий определенными навыками, требуются инвестиции и в инфраструктуру - помещения для содержания животных, и в автомобиль, а также на оплату ветеринарных услуг и труда сотрудников, - рассказал Руслан Яхиббаев.

    На отлов, стерилизацию, вакцинацию безнадзорных животных выделяется целевое финансирование из бюджета республики и софинансирование от муниципалитета. На 2022-2023 годы из республиканского бюджета предусмотрено 46 млн рублей, то есть на каждую кампанию в год по 11,5 млн рублей.

    Сколько собак требуется отловить, чтобы освоить эти средства?

    Полный цикл - отлов, стерилизация, вакцинация, содержание в приюте, а точнее ПВС (пункте временного содержания) - обходится в 5-6 тысяч рублей на одно животное. Но механически делить общую сумму на это число некорректно. Среди отловленных собак есть с бирками в ушах, а значит, им требуется только ежегодная вакцинация от бешенства.

    За 2022 год "Актив" и ИП Михайлов отловили более 7 тысяч собак.

    - Полностью "зачищать" город от собак нельзя, на улицах должно оставаться определенное количество - для экологического баланса.

    Мы усиленно пытаемся разбивать стаи. Особенно много их зимой, когда животные мигрируют в город из садовых товариществ. Работа идет до тех пор, пока от стаи не остаются одна-две биркованные собаки.

    Нет документов - нет оплаты

    Но и среди исполнителей контракта отношения сложные. Когда директором ООО "Актив" назначили зоозащитницу Альбину Долматову, многие воспряли духом: наконец-то отловом займется человек, который годами спасает собак. Однако спустя 9 месяцев директора в "Активе" сменили. Тогда-то она и потрясла город заявлением, что выпустит на волю тысячу особей, так как ей не на что их содержать (у Долматовой приют) - за свою работу по отлову и стерилизации она денег не получила.

    - Обе компании, исполняющие контракт, - новые игроки на рынке, у них мало опыта работы с бюджетом. Они вовремя не предоставляли на оплату документы, хотя контракт выполняли, - говорит Руслан Яхиббаев. - Я объяснил, что для своевременного освоения выделенных средств необходимо придерживаться определенного графика, иначе можно попасть в реестр недобросовестных поставщиков. Мне ответили, что оформлять документы некому, людей не хватает. Долматова говорила, что она занимается всем одна: и отловом, и кормлением собак, и уборкой вольеров, на ведение документации времени не остается. После этого разговора выровнял ситуацию только ИП Михайлов. В конце лета я вынес предостережение руководителю "Актива" о недопустимости низких темпов работы. К этому времени освоение объемов по документам должно было достигнуть 50%, а было в 10 раз меньше.

    В тот момент мы уже знали о конфликтах госпожи Долматовой с учредителем. Затем меня проинформировали о смене директора "Актива". Для выполнения контрактов было нанято несколько субподрядчиков, и сейчас процессы отлова и оформления документов идут параллельно. Долматова отловила определенное количество собак, но не предъявила документы на оплату. Сейчас же требует, чтобы мы оплатили ее работу как субподрядчика, что невозможно: контракт у нас заключен с ООО "Актив", а не с ней. Возникла такая юридическая коллизия. Зоозащитнице надо требовать деньги с "Актива", а не с мэрии, - разъяснил Руслан Яхиббаев.

    Начинать с хозяев

    Собаки появляются на улице не сами по себе. Причина - всегда в человеке.

    - Даже если сегодня волшебным образом стерилизовать всех бродячих собак, то завтра появятся новые, потому что размножатся некастрированные собаки, живущие во дворах частных домов. Пока не искореним причину, ничто не изменится. Мы совместно с депутатами госсобрания хотим закрепить в законодательстве такие нормы, как обязательная чипизация домашних животных, кастрация особей, не представляющих интереса для разведения, ужесточение ответственности за недобросовестное содержание питомца, - рассказал Руслан Яхиббаев. - Мы анализируем каждый случай укуса собаками. Как правило, нападают на людей не бродячие животные, а находящиеся на самовыгуле. Он запрещен, но оштрафовать хозяев за это сложно, если собака не чипирована. Но вот если мы такую собаку отлавливаем, случаются скандалы. Например, в частном секторе Калининского района местные жители почти на сутки заблокировали машину отловщиков и требовали отдать собаку, которая была на самовыгуле. В другом случае мужчина, получив отказ отпустить отловленного с улицы пса, разогнался на машине, наехал на работника службы отлова, сбил его с ног, и когда тот оказался на капоте, провез по трассе и сбросил в кювет. А сколько раз бывало, что отловщикам просто распыляют в лицо газ из баллончика? Только никто про это не говорит.

    И не друг, и не враг, а так...

    В обществе закрепилось мнение, что чиновники с отловщиками находятся по одну сторону баррикад, а зоозащитники - по другую. И диалог между ними невозможен по определению. В конфликтных ситуациях и те, и другие апеллируют к обществу, которое также неоднородно. Что ни день в соцсетях публикуются видео или рассказы о жестоком обращении отловщиков или людей, называющих себя зоозащитниками, с безнадзорными животными, оказавшимися в их руках. Сложно понять, насколько это соответствует действительности.

    - Среди зоозащитников есть не совсем адекватные или с явным корыстным интересом, а есть честные, искренне обеспокоенные судьбой животных. С такими мы взаимодействуем, - заверяет Руслан Яхаббиев. - Что же касается контроля работы подрядчиков, то она ведется постоянно. К сотрудникам нашего управления поступает вся информация: фото, видеофиксация самой процедуры отлова с привязкой к местности проводимых процедур, фотографии собаки после операции, используемых препаратов.

    Самой сложной остается проблема пристройства отловленных животных. Редко когда им находят хороших хозяев, и основная масса возвращается на холодные улицы.

    Приют, о котором говорится много лет, так и не построен, и на этом фоне уже не кажется такой уж абсурдной идея частных инвесторов о создании "города собак" - на отдельной большой территории, куда будет открыт доступ зооволонтерам. "РГ-Неделя" писала об этом в номере от 3 февраля 2021 года.

    Руслан Яхиббаев: Полностью "зачищать" город от собак нельзя. Фото: Петр Коннов
    Поделиться