21.12.2022 07:50
    Поделиться

    Жители Башкирии могут помочь спасти жизнь своим генетическим близнецам

    Нужно наслаждаться моментом здесь и сейчас, не откладывая важное на потом, - этот урок хорошо усвоил уфимец Павел Пешков после того, как врачи поставили ему диагноз "острый лейкоз". Павлу повезло: после курса химиотерапии для него обнаружили схожего по генотипу донора костного мозга. Но так везет далеко не всем. Шанс найти генетического близнеца - один к 10 тысячам. Деньги не помогут, если кандидата с подходящими генами не окажется в базе потенциальных доноров костного мозга. В Башкирии таких добровольцев пока совсем мало. А ведь это заболевание невозможно предсказать и предупредить. Каждые 20 минут в России кто-то узнает, что болен раком крови.
    Чтобы войти в регистр доноров костного мозга, достаточно сдать мазок из полости рта.
    Чтобы войти в регистр доноров костного мозга, достаточно сдать мазок из полости рта. / Айгуль Камаева/ РГ

    О выпавшем шансе

    Болезнь приходит внезапно. Первые признаки часто напоминают обычную простуду. Уфимец Павел Пешков, к примеру, решил, что заразился коронавирусом. В мае 2021 года у него заболел живот, поднялась температура, появилась сильная слабость. Лечился дома, но улучшений не было. Анализ крови показал сначала небольшое превышение лейкоцитов, а через три недели безуспешной борьбы с болезнью, их количество увеличилось в 10 раз. После дополнительно обследования врачи поставили диагноз - "острый лейкоз".

    - Сначала была паника, я не понимал, что делать дальше, и не мог поверить, что такое может произойти со мной. Болезнь быстро прогрессировала: я начал хромать, терять вес, сильно ослабел, - вспоминает Павел.

    На тот момент его дочкам-двойняшкам было по году. Мужчина сильно переживал за них и свою супругу Эмилию, поэтому решил, что просто обязан выздороветь. При поддержке семьи и друзей Павел прошел четыре курса химиотерапии, и все же вышел в ремиссию. Тогда консилиум врачей принял решение: уфимцу необходима трансплантация костного мозга. Начались поиски донора. Никто из родственников и из российского реестра на эту роль не подошел. Через несколько месяцев человека с аналогичным Павлу генотипом обнаружили в международном регистре в Германии.

    - В то трудное время нашу семью поддержали многие. Друзья, знакомые и совершенно незнакомые люди помогли собрать более трех миллионов рублей на заготовку и доставку донорского материала из Германии. Я им очень благодарен, - говорит Павел.

    Трансплантация, которая аналогична переливанию крови, прошла в Москве в феврале 2022 года. Затем последовал сложный период реабилитации. Возможно благодаря спортивному прошлому (Павел с детства занимается акробатическим рок-н-роллом, плаванием, легкой атлетикой, играет в хоккей) мужчина достаточно быстро стал восстанавливаться. В сентябре он даже пробежал двухкилометровую дистанцию на Уфимском марафоне, чем очень гордится. Хотя до болезни уфимец с легкостью преодолевал значительно большие расстояния.

    Павел Пешков через полгода после трансплантации пробежал дистанцию 2 км на Уфимском международном марафоне. Фото: из личного архива Павла Пешкова

    - Мне было нужно это сделать для себя. В следующем году побегу пять, а может и 10 км, - уверенно заявил Павел. - А еще я очень хочу познакомиться со своим донором, ведь теперь он для меня брат: у нас даже группа крови стала одинаковой. Но личность человека, который спас мне жизнь, раскроют только через два года после трансплантации. Я надеюсь в будущем лично пожать ему руку и сказать "спасибо".

    О страхах

    В международном регистре доноров костного мозга насчитывается примерно 32 млн человек (в Германии - 9 млн, в США - 12 млн). В российских базах - чуть больше 200 тыс. жителей страны, в том числе в башкирском - 3336. Ищут подходящих добровольцев во всех базах. Хотя в этом вопросе очень важна национальность - среди представителей одной народности больше вероятности найти подходящего донора. И, конечно, надо понимать, что стоимость услуг по трансплантации за рубежом обходится в несколько миллионов рублей, в России - значительно дешевле.

    - По официальным данным, в России ежегодно нуждаются в трансплантации костного мозга около пяти тысяч человек, по неофициальным - десять тысяч, а проходят процедуру - 1800. Для многих пациентов - это последний шанс вернуться к обычной жизни и просто выжить, - рассказывает координатор башкирского регистра доноров костного мозга Яна Ванюшова.

    Если бы все жители России состояли в регистре доноров, то и смертность от рака крови могла бы сократиться, утверждают специалисты. Но граждане не спешат стать "соломинкой" для утопающего, считая, что это может быть больно и опасно.

    - Проблема в том, что многие путают костный мозг со спинным. На самом деле речь идет не о мозге и костях как таковых, а о кроветворном органе, из которого рождаются всем известные лейкоциты, тромбоциты и так далее, - объясняет Яна Ванюшова. - Для пересадки костного мозга нужны кроветворные стволовые клетки, которые можно получать не только из костей, но и из крови. Донор сам выбирает способ, как поделиться кроветворными клетками: сделать пункцию под общим наркозом из тазовой кости или сдать кровь из вены. Те клетки, которые донор отдает больному, восстановятся у него в течение пары недель. Это совершенно безопасная процедура для здорового человека.

    Еще один важный момент: вступление в регистр не означает, что человек когда-нибудь станет реальным донором костного мозга. По статистике лишь 1% добровольцев из России подошли на эту роль. К тому же, перед трансплантацией врачи тщательно проверяют их здоровье, а возможность отказаться есть на любом этапе.

    - Я сдал кровь на типирование шесть лет назад и забыл об этом. В прошлом году мне сообщили о пациенте, которому требуется помощь. У нас совпадение фрагмента ДНК - 9 из 10. Практически генетические близнецы. Конечно, я согласился. Несколько раз сдавал анализы, а потом у меня взяли стволовые клетки под наркозом. Ощущения были, как после падения на катке. И я сразу вернулся к обычной жизни, - поделился донор костного мозга Александр. -Главное, что я получил, - моральное удовлетворение. Очень надеюсь, мой пациент будет жив и здоров. Единственное, что я знаю о нем, это маленький ребенок.

    О вступлении

    Вступить в регистр доноров костного мозга достаточно легко. Главное требование - возраст от 18 до 45 лет, масса тела более 50 кг и отсутствие хронических заболеваний и противопоказаний.

    Добровольцы могут сдать 4 мл крови на типирование на республиканской станции переливания крови и в сети лаборатории "Инвитро" либо мазок из полости рта. Последний вариант самый простой - нужно провести за щекой специальными палочками, которые можно получить на донорских акциях или через почту России, сделав заказ на сайте Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова www.rdkm.rusfond.ru.

    После этого специалисты определят фрагмент ДНК, отвечающий за тканевую совместимость донора с пациентом, и занесут данные в специальную информационную систему. На это уйдет от трех до шести месяцев. Если данные совпадут с генами человека, нуждающегося в трансплантации костного мозга, то потенциальному донору позвонят и пригласят стать реальным.

    - Еще 20-30 лет назад диагноз "рак крови" звучал как приговор, а теперь есть вероятность излечиться. В том числе и благодаря донорам костного мозга. Так почему бы не стать тем человеком, который подарит другому шанс на жизнь? - говорит Яна Ванюшова.

    Справка "РГ"

    По данным минздрава Башкирии, в республике растет количество выявленных заболеваний раком крови. Если в 2021 году было почти 3,4 тысячи пациентов с онкогематологическими заболеваниями, то в 2022 году - около 3,7 тысячи. Чаще всего диагностируют лимфомы. В прошлом году от онкологии умер 201 человек.

    Поделиться