21.12.2022 14:14
    Поделиться

    Жители Уфы сокращают траты на Новый год

    Уфимцы второй год подряд сокращают траты на празднование Нового года, к такому выводу пришли аналитики сервиса SuperJob после проведенного опроса.

    Без учета расходов на подарки, жители башкирской столицы планируют потратить на праздник и новогодние каникулы в среднем 17,2 тыс. рублей. При этом в 2020 году на эти цели жители Уфы направляли в среднем по 19,3 тыс. рублей, в 2021 - по 18,7 тыс. рублей.

    В среднем по стране праздничный бюджет россиян составит 17,5 тыс. рублей на человека, что на тысячу рублей меньше, чем в 2021 году. Расходы скромнее, но и каникулы в 2023 году будут длиться на день меньше.

    Больше всего тратят на празднование и каникулы жители Москвы (21,1 тыс. рублей), Санкт-Петербурга (19,3 тыс.) и Красноярска (18,2 тыс). На четвертом месте по объему праздничного бюджета Самара (18 тыс.), Уфа и Екатеринбург делят пятую строчку с расходами 17,2 тыс. Самые "скромные" расходы планируют жители Перми (15 тыс.), Нижнего Новгорода (14,3 тыс.) и Волгограда (13,5 тыс. рублей).

    Планируемые траты уменьшились во всех исследуемых городах, заметнее всего - в Омске (на 2 тыс. до 17 тыс. рублей), меньше всего сократился праздничный бюджет в Ростове-на-Дону (на 400 рублей до 16,7 тыс.).

    Кстати

    Ранее глава Башкортостана Радий Хабиров на оперативном совещании правительства РБ попросил муниципалитеты и крупные предприятия республики ограничить траты на празднование Нового года, подчеркнув, что сейчас перед регионом стоят иные более важные задачи.

    - Ничего нового, никаких елок и арт-объектов не покупайте, что есть, поставьте. Если нужно, приведите в порядок. Никто от этого не умрет. Сейчас перед нами другие задачи: надо в первую очередь заниматься развитием экономики и поддержкой семей мобилизованных, - заключил руководитель региона.

    Поделиться