21.12.2022 10:08
    Поделиться

    Ученые создали нейросеть для выращивания микрозелени и овощей

    Новые технологии, разработанные в Сибирском федеральном университете, позволят выращивать качественные и полезные агрокультуры на городских вертикальных фермах. Собранные здесь ароматические травы и салаты уже через час подают к столу в студенческом ресторане.
    Сибирский федеральный университет

    Сотрудники СФУ создали нейросеть и набор программ для постоянного мониторинга и улучшения жизни растений. Процесс получения съедобной зелени благодаря этому пакету ускоряется и становится заметно дешевле для фермерских хозяйств и ресторанных холдингов, рассказали в университете.

    Программное обеспечение не просто следит за ростками, а поддерживает комфортные для них условия влажности, солевого баланса и кислотности. Микроконтроллер запускает насосы, добавляя в питательный раствор нужные компоненты. При этом нейросеть выявляет брак, контролируя качество растений.

    "Аппаратная реализация нейросети сделана на кристалле, это ускоряет все вычисления в несколько раз. Тот же процесс на компьютере занял бы больше времени", - пояснил старший преподаватель кафедры вычислительной техники СФУ Антон Хантимиров.

    Состояние растений на ферме можно отслеживать, даже находясь в дороге или в командировке, с помощью специального приложения для смартфона. Разработчики программ уже успешно выращивают ароматические травы (например, базилик) и разновидности салата; на очереди - томаты.

    Одно из достоинств городских ферм заключается в том, что свежие, богатые витаминами и другими питательными элементами продукты очень быстро, причем круглый год, поступают в продажу. "Выращенная нами зелень используется менее чем через час после того, как была собрана, в студенческом ресторане СФУ", - добавил Хантимиров.

    Поделиться