21.12.2022 16:00
    Поделиться

    Для привлечения специалистов заводы Урала будут строить жилье

    В советские годы перспектива получить квартиру была одним из якорей, державших людей на рабочем месте и снижавших текучку в коллективах. Десятилетия в рынке заставили забыть о таком "пережитке социализма", но сейчас работодатели вновь реанимируют корпоративные жилищные программы. Конечно, теперь квадратные метры не бесплатные, но по нынешним временам все равно очень выгодные.
    Коттеджи на окраине Полевского построил для своих сотрудников Северский трубный завод.
    Коттеджи на окраине Полевского построил для своих сотрудников Северский трубный завод. / Татьяна Андреева/РГ

    Недавно миасский автозавод "Урал" стал ключевым инвестором нового жилого поселка. Работодатель подписал соглашение о строительстве микрорайона, квартиры в котором будут доступны заводчанам на льготных условиях. Проект "Открытый город" предполагает возведение на первом этапе 55 тысяч квадратных метров жилья. Предусматривается также развитие транспортной и инженерной инфраструктуры, образования, культуры, спорта и внутреннего туризма. Подобный комплексный формат, как подчеркивают инициаторы, в городе планируется реализовать впервые, но пока идут непростые согласования проекта с администрацией Миасского городского округа, и подробности стороны не раскрывают.

    Примечательно, что цели ставятся не столько коммерческие, сколько социальные: привлечение трудовых ресурсов, включая молодых специалистов, закрепление их в городе. Действительно, производственные планы и новые проекты автозавода "Урал" невыполнимы без притока трудовых ресурсов. По словам гендиректора Павла Яковлева, в 2021 году компания выпустила 8624 автомобиля при численности работающих 6154 человека, в 2022-м произведено уже 9830 грузовиков силами 6548 человек. На следующий же год намечен резкий рост - до 13 800 машин, и, чтобы справиться с программой, по расчетам, потребуется уже 8696 работников. Помимо этого завод создает импортозамещающее производство отдельных агрегатов, что также предполагает рост потребности в квалифицированных специалистах.

    Дефицит кадров промышленность испытывает не только на Южном Урале и в решении этой проблемы обращается к проверенным временем методам.

    - Кадровый вопрос становится все более актуальным для предприятий страны и области, и в привлечении и удержании персонала важен не только уровень заработной платы, но и соцпакет. А если говорить о молодых и квалифицированных специалистах, то главным становится обеспечение жильем, особенно для заводов, которые находятся не в областном центре, а в отдаленных городах, - говорит исполнительный вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) Татьяна Кансафарова.

    С помощью жилищных программ работодатели решают две задачи - привлечения специалистов и их удержания

    Скажем, в ЕВРАЗе действует программа частичной компенсации процентов по ипотечным кредитам. Работникам из других городов предоставляется общежитие, компенсируется оплата найма жилья, сообщил "РГ" директор по персоналу и социальным вопросам дивизиона "Урал" Сергей Селькин.

    По словам Кансафаровой, с помощью жилищных программ работодатели решают две задачи - привлечения специалистов и их удержания. В первом случае, чтобы мотивировать переезд ценных сотрудников в город, их могут для начала обеспечить корпоративным жильем или компенсировать оплату аренды квартиры. На некоторых предприятиях (особенно часто этим пользуются сельхозпроизводители) существуют подъемные - средства, выделяемые на переезд и обустройство на новом месте.

    Если же человек какое-то время проработал в компании и хорошо себя зарекомендовал, удержать такого специалиста в коллективе помогают компенсация процентов по ипотечному кредиту работодателем либо рассрочка выплаты стоимости квартиры с посильным для работника платежом. Зачастую промышленники осуществляют эти проекты совместно с банками.

    - Завод выступает заемщиком, а в дальнейшем передает квартиры сотрудникам на льготных условиях. Такие программы реализуют, в частности, завод имени Калинина и другие предприятия ОПК, - приводит примеры вице-президент СОСПП.

    Как правило, участник должен соответствовать определенным критериям: быть действительно нужным компании специалистом или проработать в ней определенное время. Но это не обязательно, к примеру, в РУСАЛе заявку на участие в программе может подать каждый сотрудник, независимо от стажа работы.

    У многих заводов возможность получения жилищной ссуды записана в коллективном договоре. Самостоятельно строить жилье для персонала пока готовы не все, но такие примеры есть. "ДИНУР" возводит многоквартирные дома в Первоуральске. Коттеджи и таунхаусы, в первую очередь для высококвалифицированных специалистов, построил на окраине Полевского Северский трубный завод, а в Красноуральске - "Святогор".

    Ну и, конечно, привлекать кадры, предоставляя им квартиры, могут сами застройщики.

    - Это лучшая мотивация строить на совесть, внедрять передовые инженерные идеи, выступать с инициативой, - говорит генеральный директор компании "Атомстройкомплекс" Валерий Ананьев. - В рамках корпоративной программы сотрудники могут получить скидку на квартиру пропорционально стажу работы в компании. Помимо этого, на выделенный для персонала пул квартир в определенном жилом комплексе действуют специальные корпоративные цены - они доступны сотрудникам независимо от стажа. Ежегодно жилье в компании приобретает более сотни наших работников, многие покупают квартиры детям или родителям. Общий размер скидки за десять лет существования корпоративной программы превысил 350 миллионов рублей.

    И, судя по всему, солидные и социально ответственные работодатели все чаще, как южноуральский автозавод, переходят от точечного обеспечения жильем конкретных специалистов к реализации комплексных программ, нацеленных на повышение качества жизни на территории, где работает бизнес.

    - Во второй половине 2021-го в нашей компании стартовала новая жилищная программа. Участники могут без первоначального взноса не только приобрести квартиры (новые или с вторичного рынка), увеличить жилплощадь, но и рефинансировать ипотеку в других банках. На предприятиях компании в Свердловской области за полтора года действия новой программы подали заявки 146 человек, 120 заявок утверждены, уже приобрели недвижимость 64 сотрудника. Работодатель компенсирует им 50 процентов ежемесячного платежа, то есть половину полной стоимости ипотеки - основного долга и процентов по нему, - рассказала официальный представитель РУСАЛа по УрФО Елена Воронова. - Однако РУСАЛ принципиально пересматривает развитие жилищной программы в сторону строительства жилых комплексов для сотрудников. Основная идея в том, чтобы помимо современных домов дополненить комплексы социальной инфраструктурой - школами, детсадами, спортивными объектами, скверами и парками. Это будут районы для комфортной жизни.

    Поделиться