21.12.2022 05:09
    Поделиться

    Россия выделит Кыргызстану новый вертолет

    Республика при поддержке России обновляет вертолетный парк. После новогодних праздников он пополнится новой винтокрылой машиной Ми-8 МТВ. Об этом в интервью информагентству "Кабар" заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

    - Мы отремонтировали все военные вертолеты, - подчеркнул он. - Даст бог, после Нового года из России в качестве помощи доставят еще один вертолет - новый Ми-8 МТВ. Таким образом мы обновляем старое и, по возможности, покупаем новое.

    Ми-8 МТВ - многоцелевой вертолет. Не исключается, что винтокрылую машину при необходимости будут использовать не только для проведения спасательных операций, но и для нужд военных.

    Выполнением разных миссий будет заниматься и вертолетный парк МЧС, который недавно пополнился новыми машинами. "Они были приобретены не только ради предупреждения каких-нибудь чрезвычайных ситуаций, но и для того, чтобы использовать в самых различных случаях, если возникнет необходимость, - пояснил глава Кыргызстана. - Если понадобятся для скорой помощи, то, значит, будут применяться в этих целях. Использовать вертолеты МЧС смогут и туристы или бизнесмены. Так мы сможем окупить стоимость машин, и это лучше, чем если бы деньги уходили частным компаниям".

    Досье "РГ"

    Конструкция Ми-8МТВ позволяет вертолету работать на высотах до 6000 метров над землей, а дальность его полета превышает 600 километров. Машина отличается хорошей скороподъемностью в 9 метров в секунду и позволяет перевозить не только людей, но и грузы в несколько тонн. Лопасти несущего и рулевого винтов снабжены электротепловыми противообледенительными системами. Конструкция и оборудование вертолета позволяют эксплуатировать его при автономном базировании на необорудованных площадках.

    Поделиться