21.12.2022 07:00
    Поделиться

    Рубль ослабили целенаправленно под налоговый период и скоро можно ждать его укрепления

    Еще в начале декабря курс доллара оторвался от своего среднего устоявшегося уровня в районе 60 рублей, а вчера взлетел до 69,55 рубля. Такая динамика была ожидаема и об этом "РГ" писала еще в октябре.
    istock

    Дальше российская валюта опять начнет укрепляться. Что на это будет влиять и почему рубль резко сдал к доллару и евро, "Российской газете" рассказал специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов:

    - Напомним, что с 5 декабря вступил в силу "потолок цен" на российскую нефть, введенный странами G7. Но пока явного эффекта на рынке от него не наблюдается.

    Дело в том, что снижение цен на нефть, вызванное опасениями мировой рецессии и слабым восстановлением спроса в Китае, обрушили цены на российскую марку нефти Urals, которая продавалась ниже уровня ограничений.

    Также еще не последовал окончательный ответ Москвы, как она будет вести торговлю со странами, принявшими "потолок цен". При этом экспорт российской нефти и нефтепродуктов в ноябре вырос до апрельских уровней и достиг 8,1 миллиона баррелей в сутки. Также глава "Транснефти" сообщил, что экспорт по трубопроводной системе за 11 месяцев 2022 года вырос на 20%, а морем - на 25%.

    Получается, что наши экспортеры заработали за ноябрь приличную сумму, а в двадцатых числах каждого месяца происходит выплата НДПИ. В этот период рубль, как правило, имеет свойство укрепляться.

    Можно сделать логический вывод, что курс рубля ослабили целенаправленно, чтобы экспортеры могли сдать валютную выручку по выгодному курсу для нашего бюджета.

    Есть вероятность, что сегодня-завтра рубль может еще опуститься до уровня 71 за доллар. Но затем должен начаться обратный процесс, который в итоге может укрепить национальную валюту до 64-65 за доллар.

    Поделиться