21.12.2022 03:05
    Поделиться

    В столице Кыргызстана прошел молодежный фестиваль "Русская премьера"

    Семнадцать школьных и студенческих коллективов Кыргызстана приняли участие в ежегодном молодежном фестивале "Русская премьера". На этот раз он посвящался 125-летию писателя и драматурга Валентина Катаева. На суд зрителей были представлены мини-спектакли по мотивам произведений самого юбиляра, Александра Пушкина, Михаила Булгакова и других русских поэтов и прозаиков.
    Маленькие актеры впервые выступают на большой сцене.
    Маленькие актеры впервые выступают на большой сцене. / Дария Соболева

    Фестиваль организовали представительство Россотрудничества в Кыргызстане и общественный фонд "Мы - соотечественники", дав молодежным коллективам уникальную возможность выйти на сцену Государственного национального русского театра драмы имени Чынгыза Айтматова перед зрителями.

    По словам директора русского драматического театра Сергея Бардакова, творческое мероприятие с каждым годом расширяет свою географию. На этот раз на фестивале был представлен не только Бишкек. В нем приняли участие творческие коллективы из городов Кара-Балта и Каинды, сел Ново-Павловка и Гроздь.

    - Пора задуматься о проведении международного фестиваля и приглашать конкурсантов из соседних республик, - полагает он. - На сцене нашего театра работали великие мастера актерского искусства. Надеюсь, что самые талантливые участники конкурса в будущем смогут стать частью его истории и гордо носить звание народного артиста.

    Юные актеры готовились к фестивалю несколько месяцев, и результат впечатлил не только жюри, но и публику. Так, ученица театральной студии школы-гимназии N48 Александра Бадина сорвала бурные аплодисменты самого строгого зрителя - детей. Маленькая актриса решилась продемонстрировать залу один из самых сложных жанров актерского искусства. Она показала моноспектакль по произведению Валентина Катаева "Пень". Александра с разными интонациями озвучила всех героев сказки.

    - Выступать одной на сцене невероятно волнительно, - призналась она после. - Я боялась забыть текст, но поддержка зрителей очень помогла. Мне нравится заниматься в театральной студии, там весело и можно найти много новых друзей.

    Особое внимание зала привлекла постановка учащихся школы Святого Равноапостольного князя Владимира под руководством Анны Шмыриной по мотивам произведения "Морфий" Михаила Булгакова. Роль Полякова - врача, который из-за расставания с любимой девушкой и острой боли в желудке пристрастился к сильнейшему обезболивающему, - блестяще исполнил подающий надежды юный актер Иван Трофимов. Постановка с его участием стала лучшим спектаклем фестиваля, а он сам удостоился награды за лучшую мужскую роль.

    Учеников театральной студии учебно-воспитательного комплекса "Ак-Бала" под руководством Александры Клюквиной признали лучшими за интерпретацию произведения Валентина Катаева. Маленькие артисты представили спектакль "Цветик-Семицветик" о сказочных приключениях обыкновенной девочки, у которой в руках оказался волшебный цветок, исполняющий желания.

    Кстати

    Победителей поздравили не только члены жюри, но и епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий. Он пожелал юным актерам дальнейших успехов на творческом пути.

    Поделиться