С чем белорусская делегация вернулась из поездки по Ленинградской области

На предприятии СПГТ белорусскую делегацию заинтересовали возможности капитального ремонта газовых турбин.
На предприятии СПГТ белорусскую делегацию заинтересовали возможности капитального ремонта газовых турбин. / Роман Щербенков
Программа двухдневного визита делегации Минской области в Ленинградскую область была чрезвычайно насыщенной. Условно ее можно разделить на два основных направления: аграрное и индустриальное. В условиях беспрецедентного санкционного давления партнерство Беларуси и России приобретает особое значение.

Как отметил в разговоре с корреспондентом "СОЮЗа" посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, у нас схожие проблемы. Так, в первый день визита делегация посетила предприятие одного из крупнейших производителей молочных продуктов в России. Ранее завод группы компаний "Галактика" был поставщиком "Макдоналдса", но с уходом этой сети фастфуда из России быстро перестроился на работу с его преемником.

На предприятии СПГТ белорусскую делегацию заинтересовали возможности капитального ремонта газовых турбин.

- С учетом, что теперь эта компания собирается уходить и из Беларуси, нам было интересно узнать, как удалось преобразовать логистические цепочки, - рассказал Дмитрий Крутой. - Спасибо, что российские партнеры поделились опытом.

Для белорусских аграриев и переработчиков может оказаться полезным российский опыт импортозамещения. Конечно, формально пищевая и фармацевтическая промышленность не должны подпадать под санкции. Однако фактически в отрасли есть множество импортоемких направлений: упаковка, поставки сливок и заквасок... Оборудование и программное обеспечение, наконец. Сейчас эти проблемы решают специалисты в обеих странах - и делятся опытом.

Ответная поездка делегации Ленинградской области в Беларусь предварительно запланирована на март 2023 года и пройдет по направлениям АПК и машиностроение

Сферы сотрудничества расширяются: в АПК это уже не только традиционные поставки молочной продукции и овощей, но и ветеринария, и рыбоводство. В семеноводстве ускорилась регистрация новых сортов - и зерновых, и многолетних трав. Однако с точки зрения налаживания кооперационных связей на первое место эксперты все же ставят машиностроение. В "досанкционные" времена взаимодействие России и Беларуси в этой сфере было довольно слабым: предпочтение отдавалось европейским производителям, стороны не слишком много знали друг о друге. Сегодня, как оказалось, на сотрудничество и господдержку есть конкретные запросы "снизу".

На производственной площадке компании "Мегатехника", расположенной на территории индустриального парка Greenstate, представители белорусской делегации ознакомились с современными и эффективными решениями в сфере водоочистки. Полностью российские разработки можно использовать не только в системе коммунального хозяйства, но и в фармацевтике, пищевой промышленности, в целях энергосбережения. Сейчас производство локализовано на 95 процентов, емкость рынка существенно выросла после ухода иностранных конкурентов, но наращивать мощности не позволяет ограниченность производственной базы. Другими словами, нужно больше станков. В Беларуси тем временем есть завод "СтанкоГомель", номенклатура которого в целом подходит "Мегатехнике". Программа государственной поддержки или субсидирования могла бы сделать сотрудничество двух предприятий взаимовыгодным. "Приятнее было бы купить союзническое", - подчеркнул директор компании Виталий Андреев.

Глава белорусской дипмиссии принял его слова к сведению.

Посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой (третий слева) внимательно изучил ассортимент одного из крупнейших производителей молочной продукции. Фото: Роман Щербенков

- Сейчас совместно с Минпромторгом России мы формируем союзную программу в сфере промышленности, - рассказал он. - Россияне попросили нас сформировать полный список заводов, которые мы можем предложить для этой программы, а они, со своей стороны, формируют для нас заявки. И если попасть в эту союзную программу, то субсидирование станет возможным. Проработаем и ваше предложение.

На территории Greenstate сегодня также работает компания "Современные технологии газовых турбин". Еще недавно это было совместное предприятие с Siemens, сегодня - 100-процентно российское предприятие. Турбины большой мощности пока производятся по лицензии прежнего партнера, но основная задача ближайшего времени - также 100-процентная локализация. Сначала техническая, потом технологическая. Однако помимо нового производства здесь также осуществляют ремонт газотурбинного оборудования. А поскольку Siemens был партнером и поставщиком также нескольких электроэнергетических проектов в Беларуси, то и здесь перенять опыт российских производителей было полезно.

В этом году представители обеих сторон совершили рекордное количество визитов друг к другу. Теперь ответная поездка делегации Ленинградской области в Беларусь предварительно запланирована на март 2023 года. И поскольку регионы дружат давно и крепко, сформировать ее программу непросто.

- Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко попросил нас в этот раз сделать упор не на столичных предприятиях, а сосредоточиться на региональной повестке, - рассказал корреспонденту "СОЮЗа" Дмитрий Крутой. - Скорее всего, это будет Гомельская область, Брест, Гродно - а по направлениям также агропромышленный комплекс и машиностроение. Кроме того, у нас есть ряд особых экономических зон, где находятся интересные производства, так что в черновом варианте содержание визита уже проработано.

Посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой (третий слева) внимательно изучил ассортимент одного из крупнейших производителей молочной продукции.

Тем временем
Белорусская делегация побывала и в общеобразовательной школе поселка Новоселье Ломоносовского района. Фото: Роман Щербенков

Гостям также показали общеобразовательную школу в квартале новостроек поселка Новоселье Ломоносовского района: отлично оборудованные кабинеты, спортзал и даже спальни для тех, кто находится на продленке. Системы образования двух стран очень похожи, обе родом из Советского Союза. Тем интереснее игра "Найди отличия": например, в Беларуси существует система школьного бизнеса. На уроках труда ученики могут изготавливать какую-то продукцию, а потом получить часть денег, вырученных от ее реализации. А в России есть проект "Точка роста" - создание федеральной сети центров образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, организованная в рамках проекта "Современная школа".

- Какая картошка у вас красивая! - восхитился один из гостей в школьной столовой.

- Попробуйте! - предложили ему повара.

Однако полномасштабная дегустация состоялась позднее - на открытии магазина белорусских товаров в Новоселье. Когда-то Слуцкий сыродельный комбинат создавался специально для обеспечения нужд Ленинграда и Ленинградской области. Сегодня его продукция и продукция других белорусских предприятий продается в 144 специализированных магазинах региона.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться