21.12.2022 16:52
    Поделиться

    Шойгу: Мобилизованных заменят контрактники, число которых будет увеличено до 521 тысячи

    Численность контрактников к концу следующего года необходимо довести до 521 тысячи военнослужащих. Об этом в среду на итоговой коллегии военного ведомства сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, увеличения количества военнослужащих по контракту требуется в связи с планами НАТО нарастить военный потенциал вблизи границ России.
    Константин Михальчевский/РИА Новости

    "Учитывая стремление НАТО нарастить военный потенциал вблизи российских границ, а также расширить Североатлантический альянс за счет Финляндии и Швеции, необходимо довести численность военнослужащих по контракту к концу следующего года до 521 тысячи человек", - сказал глава военного ведомства.

    Отмечается, что из-за угроз со стороны НАТО Россия планирует усилить группировку войск на северо-западе страны. Шойгу предложил сформировать армейский корпус в Карелии.

    Министр также уточнил, что контрактники в перспективе заменят граждан, которые были призваны в войска в рамках частичной мобилизации.

    Всего же численность Вооруженных Сил в перспективе будет увеличена до полутора миллиона военнослужащих, в том числе военнослужащих по контракту - до 695 тысяч человек.

    Поделиться