21.12.2022 06:21
    Поделиться

    В 2023 году в России станет проще оформить пособия и устроить ребенка в ясли

    Поддержка семей с детьми остается важнейшим приоритетом государства. Поэтому в следующем году появится более понятный механизм назначения пособий, вырастет минимальный размер оплаты труда (МРОТ), а малышам будет гарантировано место в ясельной группе.
    Ясли и школы должны строиться повсеместно, во всех регионах, а не в избранных.
    Ясли и школы должны строиться повсеместно, во всех регионах, а не в избранных. / PHOTOXPRESS

    Заявления на единое пособие можно направлять уже с конца декабря

    С 1 января 2023 года вводится единое пособие на детей и для беременных женщин.

    Новое пособие объединит ряд действующих мер социальной поддержки семей, в том числе выплаты, которые предоставляются в связи с рождением либо усыновлением ребенка до достижения им трех лет, а также на детей от трех до семи и от восьми до 17 лет; назначаются беременным женщинам с низкими доходами, вставшим на учет в ранние сроки (до 12 недель).

    В каждом случае средства будут предоставляться адресно, с учетом индивидуальной ситуации в семье. В общей сложности эта новая мера поддержки охватит семьи, в которых воспитывается порядка 10 млн детей.

    Пособие будет предоставляться семьям с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума с применением комплексной оценки нуждаемости.

    Размер пособия на детей будет дифференцирован в зависимости от финансового положения семьи и составит 50, 75 или 100% детского прожиточного минимума в регионе. В среднем по стране он составит от семи до 14 тыс. рублей в месяц.

    Унифицируются правила назначения выплат на детей до трех лет. Это позволит получать такие выплаты всем нуждающимся семьям вне зависимости от очередности рождения ребенка.

    Размер выплат беременным будет увеличен до 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина. В среднем по стране он составит до 16 тыс. рублей в месяц.

    Вне зависимости от очередности рождения ребенка родители также смогут оформить выплату из материнского капитала.

    Пособие будет выплачиваться по принципу одного окна в Социальном фонде. Для этого достаточно подать заявление. Например, как уточняют в минтруде, в электронном виде сделать это можно на портале госуслуг с 28 декабря. А в бумажном виде в клиентские службы Социального фонда и многофункциональных центров (МФЦ) можно подавать заявления с 9 января 2023 года. Первые выплаты поступят уже во второй половине января.

    Также граждане России могут сохранить за собой право на уже имеющиеся меры поддержки или перейти на единое пособие.

    Все дети до трех лет получат места в яслях

    Программа по строительству яслей для детей до трех лет будет доведена до конца. "У нас были планы - целая программа - по строительству яслей для детей до трех лет, - напомнил президент Владимир Путин. - Мы сдвинули ее вправо по целому ряду обстоятельств". Эта программа должна быть доведена до конца, подчеркнул глава государства.

    Отметим также, что решить проблему нехватки мест в яслях призван национальный проект "Демография" - он предполагает открытие современных детских садов с ясельными группами для детей до трех лет.

    "Успешное развитие человека зависит от качественного образования и разностороннего развития. Такие возможности нужно обеспечить повсеместно, в любом регионе нашей страны. Мы строим детские сады и школы. К концу следующего года все дети до трех лет будут обеспечены местами в яслях", - подчеркнул президент.

    Путин также сообщил, что с 2019 по 2024 год в стране будет построено не менее 1,3 тыс. школ, введено более одного миллиона учебных мест. Кроме того, запущена программа капитального ремонта действующих школ.

    МРОТ опередит инфляцию

    В 2023 году минимальный размер оплаты труда устанавливается в размере 16 242 рубля. Соответствующий закон подписан Владимиром Путиным.

    Среди тех, кто трудится, работает, не должно быть бедных людей

    МРОТ вырос на 6,3% к предыдущему году. Документ обеспечит повышение заработной платы около 3,5 млн работников бюджетной сферы.

    Меняется и порядок расчета МРОТ: в следующем и в 2024 годах он будет повышаться в зависимости от темпов роста прожиточного минимума трудоспособного населения в целом и превысит его на три процентных пункта. Также при расчетах МРОТ не будет использоваться величина медианной зарплаты.

    "Среди тех, кто трудится, не должно быть бедных людей, которые едва сводят концы с концами. Работа, именно работа, должна обеспечивать человеку достойный доход", - подчеркнул Владимир Путин.

    Также, по словам главы государства, МРОТ должен расти быстрее темпов общей инфляции и средних темпов роста зарплат.

    Инфографика "РГ" / Александр Чистов / Ольга Игнатова
    Поделиться