21.12.2022 07:45
    Поделиться

    "Нужно осознать, что за твоей спиной - близкие". Кубанский священник уехал на Донбасс добровольцем

    Служит батюшка в казачьем отряде и очень гордится тем, что собран он из кубанцев.
    Служит батюшка в казачьем отряде и очень гордится тем, что собран он из кубанцев. / Из архива газеты "Голос правды"

    Станицу Старонижестеблиевскую основали черноморские казаки. Здесь, на Кубани, переселенцы первым делом закладывали церкви, в том числе Свято-Троицкий храм. К его нынешнему настоятелю отцу Никифору (Волнянскому) прихожане выстраивались в очередь. Но с минувшей весны службы стали вести другие священники, потому что батюшка вместе с добровольцами отправился на передовую. Мы попытались связаться с ним, когда он осенью ненадолго вернулся домой.

    - Многим страшно, особенно вновь прибывшим в войска, - рассказывает он. - Мне тоже страшно. И это нормально. Ничего не боятся только те, кто с головой не ладит. А вот что нужно, так это укрепить себя на мужество, осознать защитником Отечества. Дойти умом и сердцем, что за твоей спиной - близкие люди.

    Самое потрясающее, что мы услышали от отца Никифора, - его отсыл к Господу. Как быть Ему, неистощимому на милосердие, в том случае, когда мать украинца, воюющего с одной стороны фронта, молится о спасении сына, и точно так же, под сводами храма в Москве, Краснодаре, Полтавской, Старонижестеблиевской, русская мать просит защитить своего?

    Чистка души: покаяться перед женой, детьми, братом, соседом...

    Отец Никифор рассказывает: "Кто-то приходит ко мне с глобальными вопросами, а кто-то спрашивает: как покаяться перед женой? Мол, обижал ее и сейчас, сидя в окопе, места себе не нахожу. Вот так, братцы, начинается чистка души. Покаяться перед женой, детьми, братом, соседом. И не традиции ради, в Прощеное воскресенье, а вот так - однажды и как-то вдруг..."

    Служит батюшка в казачьем отряде БАРС-11. У них все свое - знамя, священник, кухня. А вот песни - общие: "Я люблю тебя, Россия". Или шутливая "Несе Галя воду". Она тоже общая. Даже для тех, кто сидит в окопах напротив.

    Поделиться