21.12.2022 20:28
    Поделиться

    В Ленобласти открыли первые сверхбыстрые электрозарядные станции на АЗС "Газпромнефть"

    В Ленинградской области на АЗС "Газпромнефть" появились три первые сверхскоростные зарядные станции для электромобилей (ЭЗС). Проект реализован совместно с Комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области и ПАО "Россети Ленэнерго".

    Электрозарядные станции установлены в рамках федерального проекта "Электроавтомобиль и водородный автомобиль". Одна из них расположена на АЗС в Приозерске (Ленинградское шоссе), две "зеркально" - в поселке Синявино (Мурманское шоссе).

    Установленные станции специалисты называют сверхбыстрыми неслучайно - их мощность составляет 150 кВт, что кратно превышает характеристики предыдущих аналогов. При помощи такой станции зарядить электрокар можно за 20-30 минут в зависимости от типа батареи. Отметим, что установленное на АЗС оборудование - российского производства. Каждая такая станция позволяет одновременно заряжаться сразу трем транспортным средствам, причем оборудование подходит для всех видов электротранспорта.

    Церемония запуска первой электрозарядной станции прошла на АЗС "Газпромнефть" на Мурманском шоссе. В ней приняли участие начальник департамента развития бизнеса "Газпром нефти" Виталий Ползик и заместитель председателя Правительства Ленинградской области - председатель Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

    "Мы видим большой потенциал в развитии рынка электротранспорта, который будет расти за счет расширения модельного ряда, доступности электромобилей и развития зарядной инфраструктуры, - сказал Виталий Ползик. - Наша команда разрабатывает планы развития на рынке электроинфраструктуры и услуг для электротранспорта, в частности в Москве, Санкт-Петербурге и на крупных трассах. В следующем году мы планируем тиражировать проект скоростных станций, будем пробовать различные форматы для создания "электрозарядных хабов" - как модули для зарядки на наших АЗС, так и отдельные электрозарядные станции в общественных пространствах".

    В свою очередь Дмитрий Ялов отметил, что жители Ленинградской области и Санкт-Петербурга все чаще пересаживаются на электромобили. В регионе растет количество автотуристов и сохраняется высокий транзитный межрегиональный поток, поэтому особенно важно обеспечить качественную транспортную инфраструктуру.

    "Передвижение по Ленобласти на электромобиле должно быть комфортным: речь не только о наличии зарядной станции, но и о создании необходимой инфраструктуры во время ожидания - как раз такая возможность есть на действующих АЗС, - сказал Дмитрий Ялов. - Мы планируем продолжить проект и за три года создать 68 быстрых электрозарядных станций".

    На церемонии открытия также было отмечено, что сверхскоростные станции на АЗС "Газпромнефть" способствуют развитию электрозарядной инфраструктуры в России и повышению транспортной доступности в направлении Республики Карелия, Вологодской и Архангельской областей, а также в самой Ленинградской области.

    Поделиться