Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск8937
21.12.2022 09:01
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск8937

В Москве вырастут пенсии и соцвыплаты

В Москве с 1 января на 10% вырастут минимальный размер пенсии с городской доплатой и социальные выплаты, рассказал мэр Собянин.

Минимальная пенсия с городской доплатой с нового года составит 23 313 руб. в месяц. Такую доплату сейчас получают 2 млн москвичей. Также на 10% будет увеличен размер пособий многодетным семьям, детям и родителям погибших военнослужащих, ветеранам Великой Отечественной войны и другим льготникам. Кроме того, с декабря этого года ежемесячную денежную компенсацию получат московские школьники, которые потеряли во время обучения обоих или единственного родителя. Каждый месяц им будут перечислять деньги для покупки продуктов питания, одежды и обуви. С 1 января размер компенсации составит 13 042 руб. Раньше такие выплаты полагались только студентам колледжей и вузов.

Собянин отметил, что рост соцвыплат практически вдвое превышает запланированное в будущем году увеличение доходов бюджета, а также перекрывает удорожание жилищно-коммунальных услуг. "При этом мы сохраним все ранее установленные льготы, в том числе бесплатный проезд в общественном транспорте, скидки по оплате услуг ЖКХ, бесплатное питание в школах", - подчеркнул градоначальник.

Также в следующем году город заложил деньги на традиционные выплаты к социально значимым мероприятиями и памятным датам - годовщинам Победы в Великой Отечественной войне, начала контрнаступления советских войск под Москвой, аварии на Чернобыльской АЭС. Размер этих выплат отдельно определит городское правительство.