21.12.2022 00:22
    Поделиться

    Видео с Байденом о "смерти сделки с Ираном" стало вирусным в сети

    Видео с президентом Байденом о "смерти сделки с Ираном" стало вирусным в сети.
    Brendan SMIALOWSKI/ AFP

    Белый дом не оспаривал подлинность видео, которое широко распространилось во вторник в Twitter (заблокирован в РФ). В этом ролике без указания даты и места съемок видно, как президент в сопровождении телохранителей запечатлен во время неформальной беседы с людьми, стоящими за металлическим барьером, один из которых носит повязку на голове цвета флага Ирана. Дело происходит в конференц-зале или многофункциональном помещении. Как предположило AFP, элементы декора, как и одежда президента, похоже, соответствуют предвыборному митингу, состоявшемуся в начале ноября в Калифорнии, во время которого Джо Байден пришел поддержать кандидата в палату представителей.

    "Президент Байден, вы собираетесь объявить, что ядерная сделка с Ираном (СВПД - ред.) мертва? Вы можете объявить об этом?" - спрашивает женщина у Байдена, который пожимает ей руку. "Она мертва, но мы не будем объявлять об этом. Это долгая история", - отвечает американский президент. "Мы не хотим соглашения с муллами. (…) Они нас не представляют", - продолжает его собеседница. "Я знаю, что они не представляют вас. Но у них будет ядерное оружие", - говорит Джо Байден, известный своей склонностью отклоняться от "языка протокола", особенно в неформальной беседе.

    "Комментарии президента полностью согласуются с тем, что мы говорим о СВПД, который сейчас не является нашим приоритетом", - сказал Джон Кирби, представитель Совета национальной безопасности, во время разговора с журналистами во вторник. "Мы не ожидаем, что соглашение будет заключено в ближайшем будущем, - добавил он. - Насколько мне известно, никто не ставит под сомнение подлинность видео".

    Пакт 2015 года (СВПД) предлагал Ирану освобождение от международных санкций в обмен на гарантии того, что Тегеран не будет разрабатывать ядерное оружие. Эту цель Исламская Республика всегда отрицала. Однако после одностороннего выхода США из СВПД в 2018 году под давлением Трампа и восстановления американских санкций Тегеран постепенно освободился от своих обязательств. Джо Байден пообещал попытаться реанимировать соглашение, но переговоры, начавшиеся в апреле 2021 года в Вене, в настоящее время зашли в тупик.

    Поделиться