21.12.2022 17:35
    Поделиться

    Минобороны предложило поэтапно увеличить возраст призыва с 18 до 21 года. Главное из выступления Сергея Шойгу на итоговой коллегии

    Про изменение призывного возраста

    - Срок призывной службы предлагается повысить с 18 лет до 21 года, предельный срок службы - с 27 до 30 лет. Сделать это планируется "поэтапно".

    - Заключать контракт с Минобороны призывники смогут с первого дня службы, а не по прошествии трех месяцев, как сейчас.

    Про расширение НАТО

    - Особое беспокойство вызывает наращивание передового присутствия НАТО у границ Российской Федерации и Республики Беларусь, а также стремление Запада максимально затянуть военные действия на Украине в целях ослабления нашей страны.

    Про участие Запада в СВО

    - США и их союзники накачивают киевский режим вооружениями, обучают военнослужащих, предоставляют развединформацию, направляют советников и наемников, ведут против нас информационную и санкционную войну.

    - В зоне боевых действий находятся натовские штабные офицеры, артиллеристы и другие специалисты. В интересах ВСУ работает более 500 космических аппаратов США и НАТО, из них свыше 70 - военные, остальные - двойного назначения.

    - Ежедневно по команде из Вашингтона публикуются по одинаковым шаблонам тысячи фейков о событиях на Украине. На это работают сотни телевизионных агентств, десятки тысяч печатных изданий, медиаресурсов в социальных сетях и мессенджерах.

    - Сложившаяся ситуация выгодна в первую очередь США, которые стремятся использовать ее для сохранения глобального доминирования и ослабления других стран, в том числе своих союзников в Европе.

    Про ход спецоперации

    - Российские войска продолжают уничтожать военные цели, наносить массированные высокоточные удары по системе военного управления, предприятиям военно-промышленного комплекса и связанными с ними объектами, в том числе - энергетики. Разрушается цепочка поставок иностранного вооружения, сокрушается военный потенциал Украины.

    - Существенная часть вооружения и техники, имевшаяся на начало спецоперации, уничтожена.

    - Для восполнения потерь США и страны НАТО в разы увеличили военную помощь киевскому режиму. На поставки оружия Украине 27 стран уже потратили 97 миллиардов долларов, что много больше, чем брошено американцами в Афганистан.

    - Часть из поставленного "западными партнерами" вооружения находится в руках террористов и расползается по всему миру. Неизвестно, в чьих руках завтра окажется оружие с Украины.

    - Украинские националисты взяли на себя роль заградотрядов. Ежедневно получаем данные о расстрелах военнослужащих ВСУ, уклоняющихся от выполнения боевых задач.

    - Украинское руководство прибегает к запрещенным методам противоборства, включая теракты и заказные убийства, обстрелы мирных жителей тяжелым вооружением. Всего этого западные страны стараются не замечать, как и элементы ядерного шантажа.

    Меры по укреплению безопасности РФ

    - Учитывая стремление НАТО нарастить военный потенциал вблизи российских границ, а также расширить Североатлантический альянс за счет Финляндии и Швеции, требуется принятие ответных мер по созданию соответствующей группировки войск на северо-западе России.

    - Планируется создать два межвидовых стратегических территориальных объединения Вооруженных Сил - Московский и Ленинградский военные округа.

    - Будут сформированы три мотострелковые дивизии, в том числе в составе общевойсковых объединений в Херсонской и Запорожской областях, а также - армейский корпус в Карелии.

    - В мотострелковые дивизии переформируют семь мотострелковых бригад в Западном, Центральном, Восточном военных округах и на Северном флоте.

    - В Воздушно-десантных войсках планируется дополнительно сформировать две десантно-штурмовые дивизии.

    - Для каждой общевойсковой (танковой) армии будет содержаться смешанные авиационные дивизии и бригады армейской авиации, численностью 80-100 боевых вертолетов.

    - Предстоит дополнительно сформировать три управления авиационных дивизий, восемь бомбардировочных авиационных полков, один истребительный авиационный полк, шесть бригад армейской авиации.

    - Для создания артиллерийского резерва на стратегических направлениях сформируют пять артиллерийских дивизий военных округов, а также - артиллерийские бригады большой мощности.

    - В береговых войсках Военно-Морского Флота на базе существующих бригад морской пехоты предстоит сформировать пять дивизий морской пехоты.

    - Для гарантированного решения задач по обеспечению военной безопасности Российской Федерации необходимо довести численность Вооруженных Сил до полутора миллиона военнослужащих, в том числе военнослужащих по контракту - до 695 тысяч человек.

    Приоритетные задачи на 2023 год

    - Продолжить проведение спецоперации до полного выполнения задач.

    - Довести численность военнослужащих по контракту с учетом замены в группировках войск мобилизованных граждан и комплектования новых формирований к концу года до 521 тысячи человек.

    - Российским группировкам войск и сил обеспечить сохранение мира и стабильности в Нагорном Карабахе и Сирии.

    - В полном объеме реализовать комплекс мероприятий оперативной и боевой подготовки с акцентом на угрозы, связанные с дальнейшим расширением НАТО на восток. Подготовить и провести маневры войск (сил) "Запад-2023".

    - Поставить на боевое дежурство в Ракетных войсках стратегического назначения 22 пусковые установки с межконтинентальными баллистическими ракетами "Ярс", "Авангард" и "Сармат".

    - Принять в состав авиационных стратегических ядерных сил три стратегических ракетоносца Ту-160м.

    - Принять в состав флота атомный подводный крейсер проекта "Борей-А" "Император Александр III", а также четыре подводные лодки и 12 надводных кораблей.

    - Нарастить поставки высокоточных гиперзвуковых ракетных комплексов "Кинжал" и "Циркон". Продолжить работу над другими перспективными образцами.

    Про частичную мобилизацию

    - Частичная мобилизация понадобилась для стабилизации обстановки, защиты новых территорий и проведения дальнейших наступательных действий.

    - Мероприятия частичной мобилизации выполнены в полном объеме. На военную службу призвано 300 тысяч граждан, пребывающих в запасе.

    - Не дожидаясь повесток, более 20 тысяч человек поступили в войска в качестве добровольцев.

    - Для поддержания экономики страны от призыва освобождены более 830 тысяч граждан, работающих на предприятиях оборонно-промышленного комплекса и - в ряде других социально значимых сфер, обеспечивающих жизнедеятельность государства.

    - Мобилизованные граждане получили те же льготы и гарантии, что и военнослужащие по контракту.

    - С мобилизованными военнослужащими организована подготовка к боевым действиям - от отработки индивидуальных навыков до боевого слаживания в составе подразделений.

    - В целом частичная мобилизация позволила повысить боевые возможности войск и активизировать боевые действия. Войска освободили территорию в 5 раз больше той, которую Луганская и Донецкая народные республики занимали до 24 февраля.

    Про Мариуполь

    - На территории промзоны завода "Азовсталь" более 4-х тысяч боевиков были уничтожены, две 2 439 националистов "Азова" (запрещен в РФ - прим. "РГ") и военнослужащих ВСУ сложили оружие и сдались в плен.

    - Налаживается мирная жизнь. Сегодня полноценно функционируют порты в Бердянске и Мариуполе. Планируем развернуть в них пункты базирования судов обеспечения, аварийно-спасательные службы и подразделения судоремонта Военно-Морского Флота.

    - Азовское море вновь стало внутренним морем России, как это было на протяжении трехсот лет истории нашей страны.

    - Возобновлено сухопутное сообщение с Крымом по железным и автомобильным дорогам.

    Восстанавливается железнодорожное движение с Донбассом. Грузы доставляются в Мариуполь, Бердянск и остальные освобожденные населенные пункты.

    - Установление контроля над Северо-Крымским каналом позволило восстановить водоснабжение Крымского полуострова, которое отсутствовало 8 лет из-за водной и энергетической блокады.

    - В Мариуполе военными строителями построены 12 жилых домов. Продолжается строительство еще шести домов, детского сада и школы.

    - В Луганске и Мариуполе в рекордные сроки возведены два многофункциональных медицинских центра с самым современным оборудованием вместимостью 260 мест.

    Про повышение боевых возможностей ВС РФ

    - Ядерная триада поддерживается на уровне, позволяющем гарантированно осуществлять стратегическое сдерживание. Высокая боевая готовность стратегических ядерных сил обеспечивается беспрецедентным уровнем современности, доведенным до 91,3%.

    - В РВСН завершено перевооружение двух ракетных полков на подвижный грунто́вый ракетный комплекс "Ярс".

    - Заступил на боевое дежурство еще один ракетный полк, оснащенный ракетным комплексом "Авангард" с гиперзвуковым планирующим крылатым блоком.

    - Успешные пуски новой ракеты тяжелого класса ракетного комплекса "Сармат" в ходе государственных испытаний позволили приступить к работе по его развертыванию.

    - Авиационные стратегические ядерные силы пополнились стратегическим ракетоносцем Ту-160М и самолетом Ту-95МС. В текущем году проведено 73 воздушных патрулирования, два из них - совместно с Народно-освободительной армией Китая.

    - В состав ВМФ предстоит принять очередной атомный подводный крейсер проекта "Борей-А" "Генералиссимус Суворов", вооруженный баллистическими ракетами "Булава".

    - В Воздушно-космических силах дальнейшее развитие получила Единая космическая система. Запущен шестой космический аппарат "Купол", что позволяет осуществлять непрерывный контроль ракетоопасных районов в Северном полушарии.

    - Планомерно развивается учебная авиация. Налет курсантов за счет поступления новых образцов учебных самолетов увеличен более чем на треть. В этом году состоялся первый выпуск военных летчиков - женщин.

    - Военно-Морской Флот получил самую современную подводную лодку, шесть надводных кораблей, три боевых катера, 11 судов и катеров обеспечения, а также два береговых ракетных комплекса.

    - Начались серийные поставки гиперзвуковой ракеты морского базирования "Циркон". На завершающем этапе находится подготовка фрегата "Адмирал Флота Горшков" с такими ракетами на борту к боевой службе в незапланированном районе Мирового океана.

    Про военную медицину

    - Особо проявили себя военные медики в ходе спецоперации. Первая помощь оказывается в течение 10 минут. В медицинские подразделения раненые попадают в течение 1 часа, а в военные госпитали - в течение первых суток.

    - Добились низкой летальности на этапах эвакуации раненых. В госпитальном звене летальность составила меньше половины процента. Это - самый низкий показатель за всю историю военной медицины.

    - В министерстве обороны организована системная борьба с новой коронавирусной инфекцией. В ходе шестой волны вспышка заболеваемости не допущена.

    Поделиться