"СОЮЗ" спросил своих читателей о том, есть ли у них семейные традиции встречи Нового года

Свои традиции встречи Нового года существуют практически в каждой семье. И они делают людей ближе.
Свои традиции встречи Нового года существуют практически в каждой семье. И они делают людей ближе. / Сергей Михеев
В каждой семье существуют свои традиции встречи Нового года. Кто-то собирает за одним столом всю свою семью, вместе едят оливье и смотрят "Иронию судьбы...". Кто-то летит к морю в жаркие страны. А есть такие, кто с друзьями ходит в баню. Мы расспросили наших читателей: у вас есть свои традиции встречи Нового года?

Анастасия Гирфанова, студентка Казанского государственного института культуры:

- Сколько себя помню, в Новый год у нас в доме разыгрывалось кукольное представление. Куклы были ручной работы, в этом заслуга моей бабушки-рукодельницы. Артисты импровизировали на ходу. Появлялись неизвестные персонажи, а гости не хотели оставаться в стороне. Так что финал всегда был непредсказуемым. Но это было очень весело!

Елена Ларионова, медсестра, Петрозаводск:

- Новый год встречаем на даче. Собираемся все вместе - родители и наши с братом семьи. Заранее договариваемся, кто какой салат делает, какие пироги печет. Готовим сюрпризы и подарки. Мама, папа и наши дети приезжают пораньше, топят дом и баню, украшают елочку, которая растет на нашем участке. А потом все вместе водим хороводы вокруг елки, играем в снежки. Часа в три идем в баню, смываем все неудачи прошлогодние и загадываем желания на новый год.

Влада, певица, Минск:

- У нас с дочкой Иларией есть такой ритуал: перед Новым годом делаем календарь на год грядущий. Это классная возможность пересмотреть события, которые произошли в нашей жизни: например, переезд или день рождения. Или вспомнить день, когда у нас появился домашний питомец - рыбка. Всем семьям хотела бы посоветовать создавать такие милые традиции. Они объединяют.

Павел Лозовик, ведущий телеканала "Беларусь 1":

- С друзьями и родными у нас появилась традиция обмена фотографиями: делаем снимки себя и своих питомцев в смешных нарядах, с елкой и подарками и в новогоднюю ночь отправляем друг другу в качестве новогодней открытки. Такие фотомоменты всегда остаются в памяти.

Елена Ивлева, юрист, Пермь:

- Вот уже несколько лет ездим в разные города России встречать Новый год. Были в Калининграде, Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге... Перед Новым годом мы с мужем всегда покупаем елочку, украшаем ее и ставим в большой комнате. Уезжаем от хвойных ароматов и приезжаем в них. Такая вот традиция.

Владимир Радивилов, заслуженный артист Беларуси, исполнитель роли Деда Мороза на "Главной елке страны":

- Поскольку я работаю Дедом Морозом, от кутерьмы бесконечных елок и представлений устаю не на шутку. Поэтому 31 декабря и 1 января, а еще две недели до и неделю после для меня и супруги семейные традиции отведены на второй план. Главное - это самоотдача во время спектаклей. А вот к старому Новому году уже можно хоть немного прийти в себя и отметить праздник, как полагается. Все вместе едем на дачу, разжигаем камин, наряжаем гибискус, зовем в гости друзей.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться