22.12.2022 14:01
    Поделиться

    "Ария" переоденется в Дедов Морозов и выступит в Москве 30 декабря

    Это будет самый неожиданный предновогодний концерт: с пятью Дедами Морозами, подарками, непредсказуемым сюжетом, шутками, переодеваниями, импровизациями и небывалым световым шоу.
    Рокеры "Арии" уже третий год подряд проводят для фанатов атмосферный новогодний концерт.
    Рокеры "Арии" уже третий год подряд проводят для фанатов атмосферный новогодний концерт. / Предоставлено пресс-службой группы

    Самая брутальная группа российского тяжелого рока "Ария" так встречает уже третий Новый Год! Обычно серьезные и сосредоточенные на музыке мужчины с гитарами попробуют вновь стать на один вечер волшебниками и исполнителями, по крайней мере, музыкальных желаний. В прошлом году "Ария", зная пожелания поклонников, исполнила свои хиты в новых, иногда акустических версиях - "Улицу Роз", "Ночь короче дня" и "Осколок льда". Грянула и Breaking The Law группы Judas Priest, а еще ставшие уже новыми народными песни из советских кинофильмов, известные по исполнению Юрия Никулина: "Песня про зайцев" и "Постой, паровоз". Нашлось место и "Елочке", и хэви-рок хороводам зрителей и самих артистов.

    Как будет на этот раз в их программе "Рок, лёд и Новый Год"? Об этом обозревателю "РГ" рассказал басист и второй вокалист "Арии" Виталий Дубинин, накануне выпустивший свой сольный альбом, тоже в качестве отличного предновогоднего подарка.

    Как "Ария" выбирала Деда Мороза - просто назначила самого высокого музыканта - гитариста Владимира Холстинина, или самых голосистых - солиста Михаила Житнякова и вас?

    Виталий Дубинин: У нас в группе царит равноправие - пять музыкантов как пять пальцев на руке, выделить какой-то невозможно. Поэтому на сцену выйдут пять одинаковых Дедов Морозов!

    А вот со снегурочками сложнее, но по ходу пьесы нарядим кого-нибудь. Ну, а тамадой, если можно так выразиться, станет фронтмен Михаил Житняков. У него это получится лучше других - остальные (улыбается) уже слишком старые для такой роли .

    К 30 декабря вы готовите концерт, который сыграете единственный раз в жизни. Не жалко ли тратить силы, ведь у "Арии" и так много приглашений на гастроли, а тут - столько мороки ради одного шоу?

    Виталий Дубинин: Об экономии сил не задумываемся, потому что сами стараемся получить удовольствие от того, что сделаем на сцене - ради всеобщего веселья! У каждого в "Арии" есть чувство юмора, и поэтому все привносят в программу свои шутки, мизансцены и прочие хулиганства. Сценария у нас как такового нет - все получается спонтанно в процессе репетиций. Они уже начались.

    Многие артисты стараются сыграть и в новогоднюю ночь, поскольку за это им платят как минимум тройные гонорары. А почему "Ария" всякий раз отказывается?

    Виталий Дубинин: Новый Год - семейный праздник для меня и для всех наших музыкантов, потому что ничего не сравнится с теплой домашней обстановкой этого праздника. Оттого и не выступаем 31 декабря, сколько бы денег не предлагали. Хотя уже в первый день 2023 года у меня назначен концерт с моим сольным проектом!

    Репертуар "Арии" совсем не шутливый, начиная с "Баллады о древнерусском воине" и до последнего пока альбома "Проклятье морей" 2018 года. Легко ли было найти в нем праздничные песни, под которые можно водить хоровод и верить во все лучшее?

    Виталий Дубинин: Да, у нас таких не много, но помимо песен "Арии" в таком концерте снова прозвучат каверы, в основном на советские хиты. А там уже поле непаханое для того, чтобы и хороводы водить, и хором спеть! Песни мы отбираем те, которые в первую очередь нравятся нам самим! Иначе это будет не искренне.

    В кануне Нового Года нередко случаются чудеса, к чему нас приучил и фильм "Ирония судьбы или с легким паром"… С музыкантами "Арии" такие бывали?

    Виталий Дубинин: Не знаю как у других, а у меня все банально - с утра уже телефонные звонки от друзей и знакомых, жене на кухне (приготовлю что-нибудь неординарное) и по хозяйству, с собачками например погуляю. А ближе к вечеру - пора встречать гостей. Может, снимем какое-нибудь видео с сыновьями: споем и сыграем что-то из классики рок-музыки.

    Теперь вы выпустили и сольный альбом. Как считаете, кто захочет получить его в качестве новогоднего подарка?

    Виталий Дубинин: Наверное, те, кто уже знал меня как басиста "Арии". Этот сольный альбом я выпустил для души. Никакого коммерческого расчета - просто захотелось. Или может время пришло? Некоторые из этих песен не подошли группе, другие я даже не показывал, потому что сам понимал, что они не для "Арии"… Третьи написал уже в процессе работы над сольником вдвоем с Михаилом Бугаевым. Именно с ним мы выпускали этот альбом.

    Есть ли в "Арии" любимый новогодний тост?

    Виталий Дубинин: Каждый год мы хотим пожелать коллегам и вообще всем любителям музыки одного - главное, чтобы не было хуже! При этом веря, конечно в лучшее.

    Где смотреть и слушать

    "Ария" с программой "Рок, лед и Новый Год". Москва, "Известия"-Hall, 30 декабря

    Поделиться