22.12.2022 09:25
    Поделиться

    Фильм "Елки 10" выйдет в 2023 году

    Главная новогодняя франшиза страны - "Елки" получит продолжение. В 2023 году в прокат выйдет десятая - юбилейная - часть. В настоящее время ведется работа над ее сценарием.

    Обо всем это стало известно в связи с громкой индустриальной новостью. Продюсеры студии "Базелевс" выкупили киностудию у Тимура Бекмамбетова. Сделка стала возможной после успеха в кинопрокате фильма "Елки 9".

    Релиз "Ёлок 9" состоялся 1 декабря. Фильм возглавил российский кинопрокат и удерживал лидерство в течение двух недель. "Ёлки 9" показали лучший старт среди всех комедий и семейного кино, выпущенных в этом году. Фильм все еще идет в кино и его сборы уже превысили 370 млн рублей. Шоураннером фильма стал актер, сценарист и комик Евгений Кулик, а продюсерами Лала Рустамова, Тимур Асадов и другие.

    Новыми владельцами одного из лидеров российского кинопроизводства - студии "Базелевс" стали ее продюсеры: генеральный продюсер Лала Рустамова и генеральный директор Тимур Асадов.

    "Тимур Бекмамбетов уже давно хотел отойти от бизнеса и сосредоточиться на творчестве. С 2021 года он практически не был занят делами российской студии - все проекты, начиная с "Елок 8" мы уже делали без его участия как продюсера. Для нас - молодой команды продюсеров, и для Тимура было важно увидеть, что мы можем самостоятельно вести успешную деятельность. После успеха в прокате перезапуска франшизы - "Елок 9" - мы получили средства для финансирования сделки по покупке студии", - комментирует генпродюсер "Базелевса" Лала Рустамова.

    Основными рынками для работы "Базелевса" станут Россия и страны СНГ. Новым направлением станет развитие бизнеса в тюркоязычных странах и прежде всего в Турции. В девелопменте находится проект под рабочим названием "Кырк-Кыз" - приключенческий фильм о женщинах-воинах Центральной Азии, который "Базелевс" планирует снимать в ко-продукции с Турцией, Казахстаном, Узбекистаном и другими странами. Фильм ожидается к релизу в 2025-2026 годах.

    В России "Базелевс" будет развивать крупные событийные проекты, потенциально способные стать франшизами. В 2023 году будут запущены в работы два новых проекта - ко Дню знаний - 1 сентября и к Международному женскому дню.

    Права на русскоязычную библиотеку фильмов производства студии сохраняются в российской компании. Американский продакшн, функционирующий как независимая компания, остается у Тимура Бекмамбетова. Обе компании в США и России потенциально ждет ребрендинг и смена названия.

    Поделиться