22.12.2022 00:55
    Поделиться

    ФРГ вернула Нигерии 20 особо ценных музейных экспонатов

    Германия вернула Нигерии 20 особо ценных музейных объектов, принадлежащих к коллекции так называемой Бенинской бронзы. Артефакты были вывезены на европейский континент в конце XIX века, когда британские колонизаторы разграбили сокровища дворца Королевства Бенин - исторического государства, располагавшегося на территории современной Нигерии. После продажи награбленного на аукционах часть предметов интерьера дворца попала в Германию. В общей сложности в 20 немецких музеях было обнаружено около 1100 предметов из слоновой кости, золота, серебра и бронзы, принадлежавших королевству.

    Церемонию передачи музейных ценностей в столице Нигерии Абудже посетила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок. "Было преступлением красть эти предметы из бронзы и несправедливо сегодня хранить их в запасниках музеев", - отметила политик.

    Действия Германии, первой из европейских стран вернувшей Бенинскую бронзу историческим владельцам, по всей видимости, станут поводом для нигерийских властей усилить свое давления на другие страны, в чьи музейных коллекциях выставлены сокровища дворца. Так, стало известно, что министр информации Нигерии уже обратился к Британскому музею с просьбой выдать хранящиеся в нем более 900 бенинских изделий из бронзы.

    Поделиться