22.12.2022 21:06
    Поделиться

    "Газпрому" запретили исполнять обязательства перед недружественными странами

    До 1 октября 2023 года "Газпром" не должен выполнять обязательства по оплате сервисных услуг или поставок газа и газового конденсата перед компаниями или физическими лицами из стран, признанных недружественными. Соответствующий указ подписан президентом России Владимиром Путиным.
    Александр Гальперин / РИА Новости

    Запрет касается разработки "Южно-Русского месторождения" и Ачимовских отложений "Уренгойского месторождения". В этих проектах участвует немецкая компания Wintershall Dea и австрийская OMV. Иностранные компании продавали свою долю газа с месторождений "Газпрому" с учетом экспортной цены, разделяя прибыль между собой. Теперь цена продажи добытого сырья "Газпрому" не может быть выше цены, установленной правительством РФ. Кабмин должен установить предельную цену на этот газ и газовый конденсат в течение десяти дней. Так же в этот срок правительством должны быть установлены предельные тарифы на сервисные услуги иностранных партнеров "Газпрома" на этих участках недр.

    Запрет начинает действовать в случае, если предельный размер цены товара или услуг превышает установленный кабмином. Распространяется на обязательства, срок исполнения которых наступил после 1 марта 2022 года.

    Поделиться