22.12.2022 08:11
    Поделиться

    Японский политик Судзуки призвал США признать бомбардировки Хиросимы и Нагасаки ошибкой

    Известный японский политик, депутат верхней палаты парламента страны Мунэо Судзуки на своем сайте призвал Соединенные Штаты признать бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в 1945 году ошибкой. Это мнение он озвучил после того, как стало известно, что президент США Джо Байден, первый глава Белого дома в истории, который может во время саммита лидеров стран "Большой семерки", который пройдет в Хиросиме с 19 по 21 мая 2023 года, посетить Нагасаки, стертый с лица Земли после американских атомных бомбардировок.

    По словам политика, с момента трагедии, унесшей жизни сотен тысяч японцев, прошло больше 77 лет, однако Соединенные Штаты до сих пор не принесли извинения народу Японии и не попросили прощения.

    "Это Соединенные Штаты, которые громко говорят о "демократии, правах человек и свободе" про действия других стран. Так почему бы честно не заявить Японии и всему миру о том, что сделали США?" - написал политик, которого цитирует РИА Новости.

    По мнению Судзуки, в ходе визита в Японию Байден "должен сказать то, что он действительно хотел бы сказать". "Я желаю, чтобы он сказал миру, не говоря уже о Нагасаки и Хиросиме, следующее: "Использование (ядерного оружия) невозможно, применение атомных бомб было ошибкой", - заключил японский депутат.

    Напомним, 6 и 9 августа 1945 года в ходе американских атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки погибли 214 тысяч человек, подавляющее большинство из которых составили мирные граждане.

    Поделиться