22.12.2022 03:16
    Поделиться

    Нетаньяху объявил о формировании нового правительства Израиля

    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил поздно вечером в среду, что он успешно сформировал новую коалицию, подготовив почву для своего возвращения к власти в качестве главы самого правоконсервативного израильского правительства в истории.
    Menahem KAHANA / AFP

    Его партия "Ликуд", победившая на выборах в кнессет (парламент) Израиля 1 ноября, выпустила короткий видеоклип с улыбающимся Нетаньяху и записью разговора. "Я хотел объявить вам, что благодаря потрясающей общественной поддержке, которую мы получили на выборах, мне удалось сформировать правительство, которое позаботится обо всех гражданах Израиля", - сказал Нетаньяху.

    Процесс формирования 37-го по счету кабинета министров Израиля оказался сложнее, чем предполагалось, отчасти потому, что его ультраортодоксальные и крайне правые партнеры требовали твердых гарантий в отношении объема своих полномочий. В частности, ультраортодоксы добиваются увеличения субсидий для своей автономной системы образования, которая вызвала резкую критику за то, что она сосредоточена на религиоведении, но дает своим студентам мало навыков для трудоустройства. После выборов и в соответствии с израильскими законами Биньямин Нетаньяху должен был до 11 декабря объявить о составе своего кабинета министров, но он запросил у президента Израиля Исаака Герцога продление на 14 дней, максимальный срок, предусмотренный законом. Однако Герцог предоставил ему только десять дополнительных дней на формирование кабинета. Этот срок истекал в 23:59 21 декабря, и Нетаньяху объявил о своем решении примерно за 20 минут до этого.

    Данный шаг, как отмечает Associated Press, был сделан после недель крайне трудных переговоров Нетаньяху с его партнерами по коалиции, которым все еще нужно завершить свои сделки по разделению власти с партией Нетаньяху "Ликуд". Биньямину Нетаньяху, занимавший пост главы правительства больше всех в истории Израиля, находился у власти 15 лет (с 1996 по 1999 год и с 2009 по 2021 годы) и привык к формированию коалиций. Дата его приведения к присяге пока не объявлена.

    Перед израильским премьером стоит сложная задача. Он будет председательствовать в коалиции, в которой доминируют крайне правые и ультраортодоксальные партнеры, выступающие за радикальные изменения в политике страны. Потенциальные шаги нового израильского кабинета министров могут оттолкнуть большие слои израильского общества, повысить риск конфликта с палестинцами и поставить Израиль на путь столкновения с некоторыми из его ближайших сторонников, включая Соединенные Штаты и еврейскую американскую общину. Внутри страны ожидаемые уступки Нетаньяху ультраортодоксам и планы по пересмотру правовой системы страны могут привести в ярость многих представителей светского среднего класса страны. Десятки руководителей мощного сектора высоких технологий на прошлой неделе подписали петицию, предупреждающую, что планы Нетаньяху могут отпугнуть инвесторов.

    В состав кабинета министров войдут представители двух ультраортодоксальных партий Шасс и Объединенный иудаизм Торы, а также трех ультраправых формирований - "Религиозный сионизм" Бецалель Смотрич, "Еврейская сила" Итамара Бен-Гвира и "Ноам" Ави Маоза.

    Нетаньяху уже достиг договоренностей с некоторыми из самых неоднозначных фигур в израильской политике, отметили наблюдатели. Итамар Бен-Гвир, который в свое время был осужден за подстрекательство к расизму и поддержку террористической организации, был назначен министром безопасности. Он одновременно возглавит национальную полицию. Бен-Гвир, известный своей антиарабской риторикой и провокационными действиями, такими как размахивание пистолетом в напряженном палестинском районе, призвал к ослаблению правил ведения боевых действий, позволяющих силам безопасности стрелять в подозреваемых палестинцев. Он также хочет предоставить солдатам иммунитет от судебного преследования в таких случаях. Бен-Гвир намерен ослабить ограничения на посещение евреями самого важного святого места Иерусалима - комплекса на вершине холма, почитаемого евреями и мусульманами. Даже самые незначительные изменения на этом месте в прошлом вызывали ожесточенные столкновения, а планы Бен-Гвира уже вызвали предупреждения со стороны боевиков ХАМАСа в секторе Газа.

    Бецалель Смотрич, лидер поселенцев на Западном берегу, который выступает за аннексию Израилем Западного берега, где проживает около 500 тысяч еврейских поселенцев и почти 3 миллиона палестинцев, должен получить широкие полномочия по строительству поселений в дополнение к должности министра финансов. Планы Смотрича также могут вызвать напряженность в отношениях с палестинцами и международным сообществом. Другой союзник Нетаньяху, Ави Маоз, глава небольшой религиозной фракции, выступающей против ЛГБТК, получил контроль над частью национальной системы образования страны. Маоз, открыто враждебный либеральным течениям иудаизма, популярным в США, также был назначен заместителем министра по вопросам "еврейской идентичности".

    Прежде чем правительство будет приведено к присяге, Нетаньяху попытается продвинуть в кнессете ряд законов, необходимых для расширения власти Бен-Гвира над полицией и создания новой министерской должности, предоставляющей Смотричу полномочия на Западном берегу, которые в прошлом принадлежали министру по делам защиты. Парламент также попытается утвердить закон, позволяющий Арье Дери, политику-ветерану, который когда-то отбывал тюремный срок по делу о взяточничестве, работать министром правительства, в то время, когда он находится на испытательном сроке за еще одно обвинение в налоговых правонарушениях в начале этого года. Кроме того, законодатели от "Ликуд" недовольны тем, что Нетаньяху раздал много важных должностей своим партнерам по коалиции. Премьер, который сам находится под судом по подозрению в коррупции, провел последние полтора года в качестве лидера оппозиции. Ожидается, что он и его партнеры протолкнут ряд законов, которые изменят судебную систему страны и потенциально снимут с Нетаньяху любые обвинения.

    Попытка расширить политический контроль над полицией нового министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира, подверглась критике со стороны Генеральной прокуратуры за недостаточное сочетание независимости полиции и министерских полномочий, сообщает Times of Israel. Генеральный прокурор Израиля Гали Бахарав-Миара предупредила на прошлой неделе, что будущие правительственные законопроекты угрожают превратить Израиль в "демократию по названию, но не по сути". "Политизация правоприменения нанесет серьезный удар по самым фундаментальным принципам верховенства права, то есть равенству, отсутствию произвола и беспристрастности", - добавила она, уточнив, что нынешний "законодательный блиц" может привести к "глубоким" изменениям и потребовать "дополнительных обсуждений".

    Поделиться