22.12.2022 11:50
    Поделиться

    Новый холтер пензенских ученых уменьшит погрешность измерений сердечного ритма в 3,5 раза

    Ученые Пензенского государственного университета (ПГУ) предложили новый алгоритм суточной непрерывной регистрации ЭКГ. Предсерийные образцы холтера уже прошли экспертизу на базе кардиологического отделения одной из больниц Пензы.

    Холтер-мониторинг - метод исследования состояния сердца, при котором на тело пациента крепятся датчики и фиксируют сердечный ритм в течение дня и ночи.

    Ученые ПГУ создали свой вариант прибора суточного мониторирования ЭКГ. Он одновременно фиксирует два параметра: электрокардиограмму на протяжении двух суток и импеданс (сопротивление) биологических тканей. Такой тандем сделан впервые. В чем его суть? По словам авторов проекта, регистрация сразу двух параметров значительно повышает точность измерения ЭКГ. Дело в том, что в течение дня импеданс кожи меняется, и это вносит существенную погрешность в показания прибора. По сути, импеданс является "шумом", который надо убрать. Созданный учеными алгоритм позволяет исключить влияние импеданса и получить "чистый" результат ЭКГ.

    Новый холтер уже прошел клинические испытания. Они показали, что погрешность снизилась более чем в 3,5 раза - с 17% до 5%. Новшество минимизирует ошибки в постановке диагноза, облегчит и ускорит работу врачам-кардиологам, сохранит привычный уклад жизни пациентов.

    Поделиться