22.12.2022 14:09
    Поделиться

    Почему Сергей Шойгу предложил увеличить возраст призыва в армию до 21 года? Все стороны вопроса

    Одна из наиболее обсуждаемых сегодня тем - прозвучавшая на расширенной коллегии Минобороны России инициатива об увеличении возраста призыва на военную службу. Министр обороны РФ Сергей Шойгу в присутствии главы государства так сформулировал это предложение: "При комплектовании Вооруженных сил поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный - повысить до 30 лет".

    Строго говоря, такое решение назрело давно. А специальная военная операция лишь подтолкнула руководство Минобороны к необходимости не откладывать его в долгий ящик.

    Почему призывной возраст нужно поднимать, причем сразу на три года? Хотя солдат-срочников на линии боевого соприкосновения нет, ответ в том числе подсказывает ход СВО.

    Прежде всего, речь идет о том, что в зоне боевых действий востребованы хорошие армейские специалисты. Сегодня на вооружении нашей армии и флота стоят современные и достаточно технологичные образцы оружия и техники. Для того, чтобы их квалифицированно обслуживать и применять, человеку требуется определенный набор знаний и навыков.

    Школьного багажа 18-летнего призывника тут явно недостаточно. С выпускниками техникумов и колледжей, других профессиональных образовательных учреждений командирам будет работать намного легче. С новобранцами, успевшими после их окончания еще и потрудиться, тем более: в армию они придут с определенным профессиональным опытом.

    Здесь важно учитывать особенности призывного процесса в России. При формировании команд новобранцев, определении их будущей армейской специальности, вида и рода войск, в котором им предстоит служить, в военкоматах обязательно учитывают образование призывников, наличие у них гражданской специальности и производственной либо какой-то иной практики. Сотрудники комиссариатов всегда жестко придерживаются рекомендаций Генштаба - по возможности направлять парней в те воинские части, где их гражданские знания и навыки будут максимально востребованы.

    К примеру, человек до армии окончил техникум или колледж связи. Понятное дело, что на службе ему место в войсках связи. Выпускника мореходки почти на 100 процентов в военкомате распределят на службу в ВМФ. Причем в сопровождающих документах новобранца наверняка порекомендуют назначить на должность, соответствующую или близкую полученной им в мореходке специальности.

    Это, так сказать, "техническая" сторона вопроса. Есть еще и не менее важная моральная сторона. Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что отношение к службе, порученному делу, дисциплине у 18-летнего юноши и 21-летнего парня, как правило, разнится. А данный фактор в армии имеет особое значение.

    Несколько слов про законодательную сторону этого вопроса. Сейчас в России действует подход, дающий право призывнику, если можно так выразиться, непрерывно получать образование. После школы он может поступить в техникум, колледж, институт, не опасаясь, что учебу там прервет повестка в армию. Так называемые "образовательные" отсрочки от военной службы занимают немало места в соответствующем законе и нередко пополняются новыми пунктами.

    В случае увеличения возраста призыва в армию такую практику никто отменять не будет. Но волокиты с предоставлением отсрочки от службы станет меньше.

    В частности, 18-летнему выпускнику школы она просто не понадобится. У юноши будет, как минимум три года на решение вопроса - стоит сразу учиться дальше или, может, сначала надо поработать, отслужить и лишь потом думать о том же институте.

    Заметим, что об увеличении самого периода призывной службы пока в Минобороны никто не говорит. Она была и остается 12 месяцев.

    А вот о возможности стать военным профессионалом без обязательных сегодня 3 месяцев "срочки" Сергей Шойгу на заседании коллегии сказал. Он, напомним, предложил "обеспечить возможность по желанию граждан поступать на военную службу по контракту с первого дня прихода на службу".

    Это, скорее всего, поможет реализовать еще одно прозвучавшее на коллегии кадровое предложение - довести численность Вооруженных сил до полутора миллионов военнослужащих, в том числе военнослужащих по контракту - до 695 тысяч человек.

    Что касается верхней призывной "планки" в 30 лет, то с ней все понятно. Армии и флоту, другим силовым структурам каждый год требуются новые солдаты и матросы. Причем не только контрактники, но и срочники.

    Потребность в них в Генштабе просчитывают до человека. И тут срабатывает своего рода закон физики: если в одном месте убывает, в другом должно прибыть. Если озвученные министром Шойгу предложения обретут форму закона, увеличение призывного возраста с 18 лет до 21 года "компенсируется" таким же подъемом верхне-возрастной призывной планки. Сейчас она определена в 27 лет. А станет - 30.

    Озвученные министром обороны на коллегии ведомства предложения - пока только инициативы. Они одобрены Верховным главнокомандующим. Но для того, чтобы их начали претворять в жизнь, требуется внести соответствующие изменения в действующее законодательство. В частности, в федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе".

    Поделиться