22.12.2022 00:31
    Поделиться

    Представитель Белого дома: На подготовку украинских сил к применению ПВО Patriot уйдет несколько месяцев

    Украинским военным потребуется "несколько месяцев", чтобы должным образом подготовиться к работе с ЗРК Patriot, заявил журналистам высокопоставленный представитель Министерства обороны США в среду после того, как президент Джо Байден объявил, что США направят батарею на Украину.

    "Patriot требует обучения, и мы ожидаем, что потребуется несколько месяцев, чтобы украинские силы прошли подготовку, необходимую для его успешного применения", - сказал чиновник, чье имя не разглашается. По его словам, батарея ПВО Patriot и боеприпасы, которые США направляют Киеву в рамках последнего президентского пакета помощи в области безопасности, "предоставят Украине критически важную возможность дальнего радиуса действия" для защиты от "крылатых ракет, баллистических ракет и самолетов". Он добавил, что Patriot является частью системы противовоздушной обороны США и других союзников. "Для противовоздушной обороны нет серебряной пули. Наша цель - помочь Украине усилить эшелонированный комплексный подход к противовоздушной обороне", - сказал источник.

    Украина неоднократно запрашивала у армии США систему Patriot (аббревиатура от Phased Array Tracking Radar - Радар слежения с фазированной антенной решеткой для перехвата цели), поскольку она считается одной из самых эффективных систем ПВО большой дальности на рынке. Высокопоставленный представитель администрации США заявил CNN, что на это решение повлияла "реальность того, что происходит" на территории Украины.

    Поделиться