22.12.2022 19:38
    Поделиться

    Путин в начале будущей недели подпишет ответ на потолок цен на нефть

    Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции сообщил журналистам, что рассчитывает в понедельник-вторник (26 или 27 декабря) подписать указ об ответных мерах в связи с введением Европой потолка цен на нефть. Но это упреждающие меры, так как попытка ударить по бюджету РФ и так провалится.

    "Это предупредительные меры, - сказал Путин. - Потому что какого-то бы ни было ущерба для российской экономики не просматривается. Мы примерно и продаем по тем ценам, которые выставлены в качестве потолка".

    По его словам, цель геополитических оппонентов России понятна - ограничить доходы бюджета, но это, как заверил Путин, не выйдет.

    Главное даже не это, считает он. А то, что в мировую экономику "пытаются ввинтить не присущие ей инструменты". Речь о нерыночном регулировании.

    Президент привел пример - "Человек приходит и говорит: "Куплю "Мерседес" за 5 рублей".

    После таких случаев компания закроется из-за нерентабельности, отметил Путин.

    Рынку энергетики грозит если не закрытие, то разрушение. И так в последние годы в связи с экологической повесткой в развитие отрасли в мире не вкладывались в деньги - в частности, в трубопроводные и другие проекты в энергосфере, отметил Путин. "А сейчас еще и потолок, - продолжил Путин. - Это дорога к разрушению". Он пояснил, что недоинвестирование ведет к "росту цен до небес". И результат, обещал глава государства, больно ударит по тем, кто пытается внедрить нерыночные инструменты.

    Напомним, что 5 декабря начал действовать потолок цен на российскую нефть, установленный странами Запада на уровне 60 долларов за баррель, после чего был анонсирован ответ РФ.

    Поделиться