22.12.2022 00:00
    Поделиться

    Разъяснены правила наследования на новых территориях страны

    Завещания, оформленные в прежние времена на территории Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей, останутся действительны и сейчас, когда новые территории включены в состав России.

    Сегодня "РГ" публикует закон, детально прописывающий правила наследования на новых территориях нашей страны. В перспективе эти правила ничем не будут отличаться от действующих по всей стране. Однако сейчас необходим переходный период. И принятая инициатива детально прописывает особенности применения Гражданского кодекса России к отношениям по наследованию на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

    Как пояснил один из инициаторов проекта, председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, правовом регулировании отношений по наследованию имеются различия между российским законодательством и законодательством, действовавшим прежде на территориях присоединенных субъектов.

    Законом введен такой подход: если наследство открылось до 30 сентября 2022 года (даты подписания договоров о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России), применяются законы, действовавшие на территориях прежде. Если наследство открылось после, действует уже российское законодательство.

    "Завещания, в том числе совместные завещания супругов, наследственные договоры, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим на этих территориях до 30 сентября 2022 года, сохраняют силу вне зависимости от момента открытия наследства", - пояснил Павел Крашенинников.

    При этом введены специальные правила наследования для некоторых особых случаев. Например, ранее на территориях Херсонской и Запорожской областей лица, проживавшие с завещателем одной семьей не менее пяти лет до открытия наследства, могли быть признаны наследниками четвертой очереди на основании решения суда.

    Как правило, это касалось "гражданских" браков, когда брак официально не зарегистрирован. Также под эту категорию попадают, например, отчим, мачеха, пасынок, падчерица. В России действуют другие нормы.

    Но на новых территориях законом гарантируется право наследования лиц, проживающих более пяти лет одной семьей с наследодателем, если наследство открылось не только до 30 сентября 2022 г., но и в течение последующих пяти лет.

    Поделиться