Поделиться

    Липецкий облсовет одобрил знаковые законопроекты для развития региона

    Депутатский корпус Липецкого областного Совета провел 20-ую сессию, ставшую заключительной в нынешнем году. В повестке заседания - свыше 30 вопросов, самыми важными из которых стали как социальные законопроекты, так и нормы, направленные на развитие инфраструктуры и экономики региона.
    Липецкий областной Совет депутатов

    Так, поправки в Закон "Об установлении налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения", предполагающие льготную 3-процентную ставку для производителей одежды, выбравших объектом налогообложения "доходы", а также 4-процентную - для бизнеса по десяти направлениям деятельности: от обработки древесины и выпуска текстиля до производства ПК и оптических изделий. Ставка в 5 процентов установлена для предпринимателей, предоставляющих услуги по ковке, ремонту машин и оборудования, судов и лодок.

    Чтобы исключить злоупотребление налоговыми льготами, депутаты предусмотрели возможность их применения только в том случае, если доля дохода от реализации обозначенных в законе товаров или услуг составляет не менее 70 процентов.

    Резонансным стал и вопрос о заключении концессионного соглашения по обновлению трамвайной сети в городе Липецке. Это позволит не только модернизировать существующую инфраструктуру и приобрести новый подвижной состав. Этот масштабный проект оценивается в 24,5 миллиарда рублей. Сумма позволит модернизировать более 40 километров трамвайных путей, построить новую ветку длиной 5,2 километра, закупить 46 современных вагонов, а также реконструировать трамвайное депо. Для финансирования проекта концессионер - ООО "Мовиста Регионы Липецк" - привлечет средства государственной корпорации развития "ВЭБ. РФ" и Фонда национального благосостояния (ФНБ), добавит часть собственных денег, с также использует субсидию из федерального бюджета, покрывающая почти 30 процентов затрат. Уже к декабрю 2025 года липчане смогут оценить модернизированную трамвайную инфраструктуру: к этому времени планируется завершить строительство новой линии и обновить подвижной состав.

    Особое внимание депутатский корпус уделил и социальным нормам. Так, народные избранники утвердили поправки в региональный Закон "О ежемесячной доплате к пенсии по случаю потери кормильца", продлив период получения таких выплат выпускникам общеобразовательных учреждений (школ) и ссузов до 1 сентября того года, когда они завершают обучение. Ранее закон обязывал прекратить выплату пенсий сразу после выпуска учащихся из образовательных учреждений.

    Помимо этого, указанные социальные гарантии теперь будут распространяться на членов семей военнослужащих, погибших при выполнении боевых задач по защите российских граждан на территориях Республик Южная Осетия и Абхазия.

    Поправки в Закон "Об оплате труда работников областных государственных учреждений", внесенные в целях реализации поручений Правительства и указов Президента РФ, также одобрены депутатским корпусом. Согласно им должностные оклады работников сферы образования, здравоохранения, культуры, а также социальных служб увеличиваются на 8,7 процента. Из бюджета Липецкой области на эти цели будет выделено почти 2,3 миллиарда рублей.

    Депутаты также утвердили изменения в областной Закон "О социальных поощрительных выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги перед РФ и Липецкой областью". Это еще одна законодательная инициатива, которая расширяет перечень мер поддержки для семей участников СВО. Помимо широкого спектра уже принятых социальных выплат и льгот, семьям погибших военнослужащих теперь положена компенсация оплаты за присмотр и уход за детьми в государственных, муниципальных детских садах. Выплата будет ежемесячной. Ее размер составит 100 процентов от среднего размера родительской платы в детском саду.

    Помимо этого, расширен перечень семей участников СВО, которые могут пользоваться бесплатной юридической помощью: если раньше в этом списке значились родственники погибших воинов, то теперь юристы смогут помогать семьям всех участников СВО и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях.

    Анализируя итоги не только минувшей сессии, но и работы законодательного собрания за весь уходящий год, председатель Липецкого областного Совета Дмитрий Аверов отметил, что региональный парламент был поставлен перед вызовами времени.

    - Не для кого не секрет, какие это были вызовы: начало специальной военной операции на Украине, череда жестких антироссийских санкций, которые липецкая промышленность ощутила на себе сразу же… Отвечать на них нам пришлось не только оперативно, но и максимально эффективно, - подчеркнул Дмитрий Аверов. - Подводя итог, хочется сказать, прежде всего, о том, что мы выполнили все социальные обязательства, взятые перед липчанами в прошлом, а также те, что утвердили уже в течение нынешнего года. Это социальная поддержка семей с детьми, участников СВО, и их родных и близких. Эта работа будет продолжена. На федеральном уровне уже обсуждаются новые законодательные инициативы по поддержке участников СВО и их семей, к примеру, преференции, которые позволят снизить кредитную нагрузку, и мы, конечно, примем аналогичные нормы. Важно, что не остались без внимания и наболевшие, острые проблемы: например, мы сделали ощутимый рывок в реализации программы по обеспечению жильем детей-сирот, на законодательном уровне предоставив им право пользоваться жилищными сертификатами. Мы не отказались и от масштабных инфраструктурных проектов: одобрив концессию по модернизации трамвайной инфраструктуры, а ранее - водопроводных сетей в Липецке, мы, тем самым, заложили фундамент для дальнейшего развития областного центра - самого крупного города в регионе. И это только начало. Неслучайно вновь на сессии обсуждалось состояние Октябрьского моста - давно требующего ремонта, поэтому важно приступить к проектным работам как можно скорее, чтобы получить поддержку из федерального бюджета. Конечно, это лишь малая часть норм и инициатив, принятых областным Советом, но важно не количество, а качество обновленного законодательства: чтобы новые нормы эффективно дополняли принятые ранее и служили на благо липчан и региона.

    Поделиться