22.12.2022 07:01
    Поделиться

    Как добиться обеспечения лекарствами отдаленных районов Хабаровского края

    Дефицит лекарственных средств в районах Хабаровского края возник не вчера. Проблема существует уже достаточно продолжительное время. По итогам рабочей поездки в Николаевск-на-Амуре, где мы встречались с главами сельских поселений, выяснилось, что жители отдельных населенных пунктов вынуждены сами организовывать закупки, направлять людей, просить их доставить необходимые медикаменты. Признаюсь, для меня это было открытием.

    Все подобные проблемы дума не имеет права замалчивать. Важно давать публичную, понятную трактовку и варианты решения. Депутатский корпус непосредственно и очень глубоко погружен в проблематику. По линии комитета по вопросам социальной политики в думе состоялось большое совещание на эту тему, куда были приглашены представители регионального министерства здравоохранения и Дальневосточного центра лекарственного обеспечения и координации деятельности медицинских организаций (КГБУ "ДВЦЛО и КДМО"), который курирует работу сети государственных аптек.

    По итогам совещания стало очевидно, что коммерческие аптеки не заинтересованы заходить в удаленные районы. Следовательно, региональное предприятие "ДВЦЛО и КДМО" просто обязано взять на себя миссию по организации хозяйственной аптечной деятельности в отдаленных населенных пунктах. Однако мы вникли в сложившуюся ситуацию и выяснили, что на предприятии сформировалась хроническая неплатежеспособность. Управление запасами лекарственных средств организовано ненадлежащим образом, нет понимания, как работать в части ассортиментной политики, чтобы нормально возмещать людям затраты на жизненно необходимые лекарства и одновременно вести торговлю востребованными препаратами.

    Ограничения на аптечную деятельность накладывает пространственная специфика региона. Депутаты вышли с инициативой принять нормы федерального закона, которые легализовали бы выездную форму аптечной торговли

    Чтобы изменить текущее положение дел, краевое министерство здравоохранения назначило нового руководителя центра лекарственного обеспечения. В ходе совещания он заверил, что будет разработан бизнес-план, изменится подход к организации деятельности предприятия. Естественно, наши рекомендации по улучшению ситуации ушли и в правительство Хабаровского края, сейчас мы контролируем, как эта работа проводится.

    При этом важно понимать, что определенные ограничения на аптечную деятельность накладывает пространственная специфика региона. Есть действительно удаленные районы, малые населенные пункты, где было бы уместно организовать выездную аптечную торговлю или периодические закупки. К сожалению, на федеральном уровне механизмы, позволяющие проводить соответствующую работу, в настоящий момент законодательно не закреплены. По этой причине мы вышли с инициативой как можно скорее принять нормы федерального закона, которые легализовали бы выездную форму аптечной торговли.

    Надеемся, что в ближайшей перспективе этого удастся добиться и жители удаленных поселков получат доступ к необходимым лекарственным средствам в полном объеме.

    Поделиться