22.12.2022 21:17
    Поделиться

    СК РФ рассказал о деле киллеров, которых нашли спустя два десятка лет

    Огромные сроки в колонии строгого режима проведут два жителя Мордовии за убийства, которые они совершили в начале двухтысячных годов.

    Когда глава Следственного комитета Александр Бастрыкин говорит про неотвратимость наказания и про то, что сотрудники его ведомства ориентированы на раскрытие тяжких преступлений прошлых лет, то он имеет в виду такие дела, как это уголовное дело. Оно про ненаказанные убийства при криминальных разборках два десятка лет назад.

    Интересно, что это уголовное дело присяжные в суде рассматривали дважды. И первый раз - несколько лет назад, они оправдали тех, кого СК назвал киллерами, но тот вердикт был отменен. Имена осужденных в следственном ведомстве не называют, только говорят, что обоим мужчинам по 45 лет.

    Тайны группа по расследованию старых преступлений не раскрывает, но убийц находит спустя годы

    Расследование этого некогда громкого преступления вело СУ России по Нижегородской области. Хотя само преступление было совершено задолго до рождения ведомства, и досталось ему, как говорится, "по наследству", как не раскрытый вовремя "висяк".

    В Следственном комитете рассказали, что в феврале 2004 года двое мужчин "по вызову" приехали в Нижний Новгород. Это были штатные убийцы. Они должны были расправиться с лидером и одним из участников банды из Саранска.

    - Целью совершения преступления являлось перераспределение контроля над объектами бизнеса и инфраструктуры города Саранска, контролируемыми преступной группой, - уточнили в следственном ведомстве.

    При этом те, кого "заказали", как раз скрывались в Нижнем Новгороде, опасаясь расправы со стороны участников других преступных групп. Но их все равно нашли.

    Вечером 25 февраля 2004 года киллеры, установив где живут их будущие жертвы, на автомобиле марки ВАЗ подъехали к дому по улице Островского Сормовского района Нижнего Новгорода.

    Убийцы оказались с выдумкой. Для конспирации один из них даже переоделся в женскую одежду. У каждого было по пистолету с глушителем. Из них они и расстреляли лидера и участника ОПГ. А потом смогли уйти с места преступления так, что их никто не заметил.

    Очень долго это уголовное дело оставалось нераскрытым. Но несколько лет назад в Следственном комитете создали специальную постоянно действующую аналитическую группу. Она и стала заниматься раскрытием преступлений, совершенных в прошлые годы.

    Свои тайны эта группа не раскрывает, но преступников находит даже спустя годы.

    Благодаря скрупулезной и целенаправленной работе следователей СК, направленной на сбор и анализ доказательств при расследовании преступлений прошлых лет, удалось установить причастность к совершению преступления подсудимых, уточнили в СК. И добавили - раскрытие преступления стало возможным благодаря объединению усилий и с оперативными сотрудниками Мордовии и ГУ МВД по Нижегородской области. 11 мая 2016 года убийцы были обнаружены и задержаны на территории Саранска. Почти год шло следствие. Потом тома отправили в суд. Но тогда - в июле 2017 года - коллегия присяжных оправдала этих граждан. Потом, по требованию прокуратуры, этот вердикт был отменен.

    Приговор им вынесли в четверг. Оба выйдут на свободу уже пенсионерами.

    Поделиться