22.12.2022 02:00
    Поделиться

    Год сложный, но успешный

    СУЭК вышла на исторический рекорд добычи в Красноярском крае
    По итогам года предприятия СУЭК в Красноярском крае добудут 33,5 миллиона тонн угля. Это самый большой региональный показатель за последние десятилетия.
    Пресс-служба СУЭК

    Росту способствовало увеличение потребности сибирской энергосистемы в твердом топливе. В этом году из-за малоснежной зимы сложилась непростая ситуация с наполнением Саяно-Шушенского и Красноярского водохранилищ. Оно составило всего 50-70 процентов от нормы. По данным гидрологов, такого не было на Енисее за всю историю наблюдений - с 30-х годов прошлого века. Снижение гидрогенерации поставило задачу - увеличить выработку на угольных станциях. Горняки СУЭК показали, что готовы к ее выполнению. Угольщикам не помешали, хотя и создали определенные трудности, даже новые внешнеэкономические условия: аналитики называют санкционное давление на российскую промышленность беспрецедентным. Но даже в этих условиях красноярские разрезы сработали на отлично.

    Березовский разрез выполнил годовой план за четыре месяца до календарного окончания года - 31 августа. В результате добыча в 2022-м составит около 7,5 миллиона тонн - вдвое больше, чем годом раньше. "Это заслуга всего трудового коллектива - сплоченного, профессионального", - уверен управляющий филиалом АО "СУЭК-Красноярск" "Разрез Березовский" Александр Буйницкий.

    Максимальных за последние десять лет результатов достигнет в 2022-м Назаровский разрез: годовой план он выполнил в конце ноября, а на показатель в 3,8 миллиона тонн выйдет к календарному завершению года. "Ударно работали все технологические участки, - говорит управляющий филиалом АО "СУЭК-Красноярск" "Разрез Назаровский" Виктор Губанов. - Так, в мае сразу три рекорда было установлено на вскрышных работах".

    Традиционно высокая ответственность лежит на Бородинском разрезе, крупнейшем в России, обеспечивающем твердым топливом угольную генерацию Красноярского края и многих других регионов Сибири. "Вся производственная цепочка на нашем предприятии настроена таким образом, что мы можем очень оперативно реагировать на любые вызовы и во время пиковых нагрузок обеспечивать добычу так же надежно, как и в более стабильные периоды", - уточнил управляющий филиалом АО "СУЭК-Красноярск" "Разрез Бородинский имени М. И. Щадова" Николай Лалетин.

    Действительно (и на этом акцентировали внимание все руководители предприятий), добыча "большого угля" стала возможной благодаря отлаженной, как часовой механизм, работе многих цехов, участков, сервисных предприятий, которые вывозят уголь, ремонтируют и обслуживают технику, отвечают за поставки запасных частей и оборудования.

    Кстати, именно импортозамещение в сфере поставок стало еще одним серьезным вызовом-2022. Об этом подробно говорил в контексте Международного форума "Угольная отрасль: новые реалии" в Кузбассе генеральный директор СУЭК Максим Басов. Над решением этой задачи многие компании работают достаточно давно, но сейчас приходится форсировать усилия.

    - И в этом угольщикам нужна поддержка Минпрома, Минфина и Минэкономразвития России. Требуется налаживание кооперации между добывающими и машиностроительными предприятиями. Необходимо формирование программы льготного кредитования предприятий угольной промышленности на покупку и лизинг горно-шахтного оборудования российского производства, - констатировал Максим Басов. Уточнив, что сейчас СУЭК самостоятельно принимает меры для снижения зависимости от иностранных поставщиков: "Нам на базе наших ремонтных заводов и управлений без каких-либо инструментов господдержки удалось наладить выпуск более чем 400 на-именований продукции".

    Над вопросом импортозамещения работает в том числе и Бородинский ремонтно-механический завод в Красноярском крае. Сейчас он восстанавливает ходовые тележки для роторных экскаваторов ЭРП-2500 и выдает широкий спектр литейной продукции - траки для гусеничных лент на экскаваторы KOMATSU, коронки на зубья. Неоднократно литейная продукция завода побеждала на международной отраслевой выставке "Уголь России и Майнинг", в национальном конкурсе в сфере импортозамещения "Приоритет". Серьезный проект - изготовление и модернизация рештаков для лавных конвейеров: пробная партия изготовленных в Бородино рештаков проходит испытания в Кузбассе.

    Кроме того, в уходящем году заводчане впервые изготовили поворотную платформу для крупногабаритного экскаватора ЭШ-10/70. А еще Бородинский РМЗ - одно из немногих предприятий в угольной отрасли, обладающее базой для ремонта тепловозов и подвижного состава. Сегодня здесь ремонтируют тепловозы марок ТЭМ-7, ТЭМ-7А, ТЭМ-2, ТЭМ-18. За свою почти 50-летнюю историю Бородинский РМЗ отремонтировал более 700 тепловозов различных марок. Причем не только предприятиям из системы СУЭК, но и сторонним заказчикам.

    Логистическое направление в СУЭК тоже поставлено на передовые "рельсы". Бородинское погрузочно-транспортное управление сегодня входит в число крупнейших предприятий промышленного железнодорожного транспорта в России. На особом счету оно и в СУЭК - по итогам закрытого корпоративного конкурса, посвященного Дню шахтера, ПТУ признано лучшим подразделением с лучшей управленческой командой. Предприятие находится в постоянном движении - железнодорожники СУЭК реконструируют станции, обновляют техническое оснащение, внедряют современные системы электрической централизации, освещения, видеонаблюдения, информационно-логистическую систему грузовой и коммерческой работы, микропроцессорную систему управления стрелочными переводами и светофорами. Все эти нововведения направлены на повышение безопасности движения и эффективности перевозок.

    И, разумеется, как и в прежние годы, СУЭК остается надежным партнером Красноярского края в реализации национальных проектов и достижении государственных целей устойчивого развития. Развитие регионов присутствия - принцип, которому компания следует уже не одно десятилетие. В них СУЭК ежегодно реализует до 200 различных социальных и благотворительных проектов. И вовсе не случайно в этом году СУЭК вошла в топ самого авторитетного рейтинга социальной ответственности российского бизнеса - проекта "Лидеры корпоративной благотворительности". Компания заняла наивысшие позиции в рейтинге, войдя в категорию А+.

    Прямая речь

    Александр Ананьев, министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края:

    - Наибольший удельный вес по добыче угля на территории Красноярского края - около 70 процентов - имеют предприятия, входящие в состав АО "СУЭК-Красноярск". Это угольные разрезы "Бородинский имени М. И. Щадова", "Березовский" и "Назаровский". В этом году предприятия показали существенный рост в связи с увеличением поставок на угольные генерирующие станции. Работает компания и в направлении диверсификации производства. Так, сегодня АО "СУЭК-Красноярск" представляет на рынке целую линейку продуктов глубокой переработки угля - это мелкозернистый кокс и коксовые брикеты для нужд металлургии, нефтехимии, бытового комплекса. Наиболее известно красноярцам бездымное топливо. Данный вид топлива показал свою эффективность в виде снижения выбросов бензапирена и оксида углерода, а также более высокой калорийности, чем у традиционных теплоносителей. С 2019 года СУЭК и правительством Красноярского края сформирован положительный опыт использования бездымного топлива для снижения экологической нагрузки на атмосферный воздух в муниципальных образованиях, где остро стоит такая проблема.

    От первого лица

    Андрей Федоров, генеральный директор АО "СУЭК-Красноярск":

    - Уходящий год стал необычным, нестандартным для красноярских предприятий СУЭК: за год мы добыли 33,5 миллиона тонн угля - такой объем был достигнут впервые в новейшей истории. За этой цифрой - ежедневный кропотливый труд команды профессионалов горного дела, людей опытных, ответственных, горячо преданных своему делу, искренне любящих родной край и своим каждодневным трудовым подвигом приумножающих стабильность и достижения региона. Я искренне благодарю весь коллектив АО "СУЭК-Красноярск" за работу. На текущий момент есть предпосылки, что такая же положительная динамика сохранится в начале 2023 года. В наступающем году я искренне желаю всему горняцкому коллективу, всем жителям нашего большого Красноярского края здоровья, оптимизма и энергии для претворения в жизнь всех планов и начинаний. Счастья, радости, тепла и любви вашим родным и близким! И пусть новый 2023 год станет для вас временем, когда сбываются мечты и все перемены приводят только к лучшему!

    Поделиться