Поделиться

    Не ремонт, а модернизация

    АО "РЭС" стремится к качественным изменениям в электросетевом комплексе Новосибирской области
    В 2023 году исполняется 90 лет со дня образования электрических сетей Новосибирской области.
    АО "РЭС"

    "Несмотря на солидный возраст, электросетевой комплекс региона активно развивается и обновляется", - подчеркивает генеральный директор АО "Региональные электрические сети" Дмитрий Шароватов. Действительно, сегодня системообразующая сетевая компания региона занимается консолидацией отраслевых активов, вкладывает серьезные инвестиции в модернизацию, в полном объеме выполняет плановые ремонтные работы и делает еще много ради главной цели - качественного электроснабжения потребителей.

    Дмитрий Вячеславович, компания уже не первый год консолидирует электросетевые активы в регионе. Это естественное стремление бизнеса к слияниям и поглощениям?

    Дмитрий Шароватов: Это необходимый процесс, учитывающий особенности нашей отрасли. Речь идет о той системе жизнеобеспечения, где - в отличие, например, от генерации электроэнергии, - говорить о конкуренции некорректно. И государству, и потребителям будет лучше, если в электросетевом комплексе останутся настоящие профессионалы. Напомню, что в России сейчас порядка 1 800 территориальных сетевых организаций, а пять лет назад было около трех тысяч. Разве качество электроснабжения при этом ухудшилось? Как раз наоборот. И далеко не у всех ТСО есть возможности на должном уровне выполнять эксплуатационные и другие требования.

    Сейчас в Новосибирской области 35 сетевых организаций, а "Стратегия развития электросетевого комплекса РФ до 2030 года" предполагает, что в каждом регионе останется не более трех-четырех ТСО. Поэтому будем еще активнее работать в этом направлении. Ведь консолидация электросетевых активов - это прежде всего инструмент для повышения надежности электроснабжения потребителей. К тому же у нас с правительством региона достигнуто общее понимание эффективности объединения электросетей Новосибирской области под надежным крылом АО "РЭС".

    На повышение надежности электроснабжения направлены и производственные программы, которые АО "РЭС" реализует в электросетевом комплексе региона. Какова динамика инвестиций?

    Дмитрий Шароватов: За последние четыре года группа компаний "РЭС" вложила в модернизацию электросетей более 8,5 миллиарда рублей, в период 2022-2025 годов планируем инвестировать еще 10-12 миллиардов. Ключевым станет 2023 год, потому что на обновление сетевой инфраструктуры будет направлено более четырех с половиной миллиардов рублей - это рекордная для нас сумма. Среди реализованных в этом году инвестпроектов нужно отметить реконструкцию подстанций 110 кВ "Заречная" и "Искитимская", на подходе - подстанция 110 кВ "Залив", которая так важна для интенсивно развивающейся юго-западной части Новосибирской агломерации.

    При этом за счет оптимизации топологии сети и действующей инфраструктуры удалось увеличить резерв свободной мощности на 818,5 МВт для технологического присоединения новых потребителей, в том числе промплощадок, жилых комплексов и социальных объектов. Это, безусловно, повышает и инвестиционную привлекательность региона в целом.

    Одна из ключевых задач для нас - переход от временных решений в части технического состояния электросетей, так называемого латания дыр, к фундаментальному развитию электросетевого комплекса региона путем модернизации инфраструктуры. При этом мы нацелены на то, чтобы как можно реже проводить аварийные ремонты. Потому что ремонт - всегда следствие недофинансирования и недостаточных инвестиций. Это как с автомобилем - есть техническое обслуживание, а есть ремонт, связанный с поломкой детали или первоначально допущенным браком. Если машина надежная, то и чинить ее лишний раз необходимости не будет. Так и с электросетевым комплексом - после модернизации нужно будет только плановое техобслуживание для обеспечения стабильного функционирования. Надеюсь, у нас будет возможность расширять эту практику с каждым годом все больше.

    Для всех энергетиков конец года прежде всего связан с профессиональным праздником. Что вы хотели бы пожелать коллективу компании в День энергетика?

    Дмитрий Шароватов: Энергетика - это призвание. Каждый из нас пришел в эту отрасль неслучайно, а по зову сердца, и для большинства эта профессия - единственная в жизни. Я благодарен каждому сотруднику за приверженность нашему общему делу, высокий профессионализм и надежность. Наша компания - это прежде всего люди, которые благодаря своему ответственному отношению к делу ежедневно обеспечивают электроснабжение всей Новосибирской области.

    От всей души поздравляю с Днем энергетика весь коллектив группы компаний "РЭС" и ветеранов предприятия, а также всех коллег по отрасли!

    Поделиться