Поделиться

    Продвижение с поддержкой

    В Алтайском крае предприятиям компенсируют затраты на участие в выставках
    В Алтайском крае на протяжении пяти лет действует программа поддержки промышленных и сельскохозяйственных предприятий, которая помогает местным производителям активнее продвигать свою продукцию как на отечественном, так и на зарубежных рынках. Она предусматривает частичное возмещение затрат на участие в межрегиональных и международных выставочно-ярмарочных мероприятиях. За время ее реализации 75 предприятий Алтайского края получили свыше 16,6 миллиона рублей "выставочных" субсидий.
    Компания "СиСорт" часто представляет свою продукцию на выставках и уже пять лет возмещает часть выставочных затрат с помощью субсидий.
    Компания "СиСорт" часто представляет свою продукцию на выставках и уже пять лет возмещает часть выставочных затрат с помощью субсидий. / "СиСорт"

    - Уже в первый год реализации программы в ней приняли участие двенадцать предприятий края, а всего за пять лет такой поддержкой воспользовались 75 представителей малого и среднего предпринимательства, - сообщил заместитель директора КАУ "Алтайский центр кластерного развития" Дмитрий Ляхов. - Исходя из количества получателей, можно с уверенностью сказать, что наши производители не только активно участвуют в межрегиональных и международных выставочно-ярмарочных мероприятиях, но и охотно обращаются за субсидиями.

    Согласно постановлению правительства Алтайского края №377, воспользоваться такой финансовой поддержкой могут представители малого и среднего предпринимательства, работающие в сфере сельского и лесного хозяйства, промышленности, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, а также занимающиеся научными исследованиями и разработками. С помощью субсидии они могут возместить до пятидесяти процентов понесенных расходов на выставочно-ярмарочную деятельность (без учета НДС). Но не более 0,6 миллиона рублей, так как максимальный размер затрат, учитываемый при расчете субсидии, не превышает 1,2 миллиона рублей.

    Представители малого и среднего бизнеса говорят, что участие в выставках и ярмарках позволяет им представлять свою продукцию за пределами региона и заключать выгодные контракты. Благодаря такому продвижению алтайскую продукцию все больше узнают и приобретают во многих регионах Российской Федерации и за рубежом. Так, крупнейший производитель фотосепараторов в России - компания "СиСорт" - участвует в "выставочной" программе с самого ее появления в 2017 году.

    - Мы каждый год на протяжении пяти лет получаем возмещения за выставки, - рассказала финансовый директор компании "СиСорт" Вера Щукина. - Такая поддержка для нас важна, и когда мы активно осваивали экспортные рынки, и сейчас, когда в условиях сокращения экспортных поставок, расширяем рынки сбыта внутри страны. В 2022 году наши выставочные затраты превысили три миллиона рублей, но по условиям программы предельный уровень расходов, от которых рассчитывается сумма субсидии, ограничен 1,2 миллиона. Сегодня это сравнимо с расходами на одно выставочно-ярмарочное мероприятие, а наша компания в этом году приняла участие в пяти, в том числе в международной выставке в Казахстане. Так что надеемся на увеличение размера компенсаций.

    Бийский завод стеклопластиков, специализирующийся на производстве инновационной продукции с использованием современных композиционных материалов, - тоже активный участник выставок и не первый год получает целевые субсидии.

    - Мы третий год принимаем участие в программе и высоко оцениваем такую форму поддержки региональных производителей, - отметил заместитель директора по продажам ООО "Бийский завод стеклопластиков" Антон Ковригин. - Это действительно облегчает нам участие в выставочных мероприятиях, позволяет расширять географию сотрудничества, увеличивать поставки в новые регионы. В 2022 году БЗС презентовал свою продукцию на Российской строительной неделе "Rosbuild 2022" в Москве и на Международной нефтегазохимической выставке "TatoilExpo-2022" в Казани.

    А вот компания "Сибирь-Техника", которая производит лесозаготовительную и специальную технику, в 2022 году впервые воспользовалась "выставочными" субсидиями.

    - Мы ежегодно участвуем в межрегиональной выставке "Сибирское поле", проходящей в Алтайском крае, а за субсидией обратились первый раз, - подчеркнула заместитель директора по развитию ООО "Сибирь-Техника" Евгения Пшеничник. - Конечно, это хорошая поддержка промышленных предприятий края, особенно в нынешних непростых условиях. Ведь выставки и ярмарки - достаточно дорогое удовольствие, особенно крупные международные мероприятия, которые проходят в Москве или в другом регионе. Там и стоимость участия высокая, и расходы на доставку нашей тяжелой спецтехники на выставочную площадку тоже немаленькие. В следующем году мы планируем поехать на крупную специализированную выставку лесопожарной техники за пределами Алтайского края и обязательно обратимся за субсидией. Выставки и ярмарки очень важны для продвижения продукции. Даже если не удается сразу подписать контракт, то это хорошая возможность показать свое предприятие, свои возможности для сотрудничества, познакомиться с потенциальными партнерами. В этом году мы на "Сибирском поле" получили много положительных отзывов о нашей технике, благодаря чему и на самой выставке, и после нее смогли продать несколько машин.

    Кстати

    Поддержкой в виде возмещения части затрат на участие в выставках и ярмарках пользуются не только представители малого и среднего бизнеса, но и крупные предприятия. Причем с 2022 года, по постановлению правительства Алтайского края № 303, перечень получателей "выставочных" субсидий этой категории расширен, и в него вошли не только крупные производители промышленной продукции, но и предприятия сельского хозяйства, пищевой, перерабатывающей, фармацевтической отраслей. Они могут возместить до 80 процентов понесенных расходов, но не более двух миллионов рублей на одного получателя. В этом году по результатам конкурсного отбора субсидию получат 18 крупных компаний Алтайского края. А общий объем поддержки составит 17 миллионов рублей.

    Поделиться