22.12.2022 09:41
    Поделиться

    Потерявшая ребенка иркутянка отсудила полмиллиона у врачей, не распознавших беременность

    Участковый гинеколог одной из больниц Иркутска на протяжении пяти месяцев не мог разглядеть и диагностировать беременность пациентки. Вскоре после экстренных родов ребенок умер, и мать обратилась в суд с претензией к медучреждению.

    Женщина рассказала, что неоднократно жаловалась гинекологу на самочувствие, сдала анализы, прошла обследование, и специалист назначил лечение.

    На очередном (на этот раз плановом) медосмотре врачи диагностировали беременность, причем на уже критическом, учитывая состояние пациентки, сроке 26 недель. Консилиум решил, что необходимо экстренное кесарево сечения. Младенец, родившийся с множественными пороками развития, не прожил и месяца, рассказали в Иркутском областном суде.

    Согласно заключениям экспертиз, сотрудники больницы не приняли всех мер для квалифицированного обследования и верного диагноза, хотя технически имели такую возможность.

    Суд первой инстанции взыскал в пользу женщины 10 тысяч рублей компенсации морального вреда. Пострадавшая от врачей иркутянка не согласилась с этим решением и обратилась в вышестоящую инстанцию. Иркутский областной суд изменил сумму компенсации и постановил взыскать с больницы 500 тысяч рублей.

    Поделиться