22.12.2022 11:14
    Поделиться

    В Новосибирске предложили распространить промипотеку на индустриальные парки

    В сентябре этого года в России начала действовать промышленная ипотека. При всех ее преимуществах - программа предусматривает льготное кредитование предприятий на покупку недвижимости для промышленного производства - участники рынка полагают, что механизм требует доработки. Это особенно актуально для Новосибирской области, где активно развивается парковая политика.
    Промышленная ипотека — выгодный инструмент для тех, кто нуждается в производственных помещениях
    Промышленная ипотека — выгодный инструмент для тех, кто нуждается в производственных помещениях / Татьяна Кравченко

    Кредиты в рамках программы сроком до семи лет по ставке пять процентов годовых выдают на покупку готовых промышленных объектов (помещений, площадок). Для технологических компаний ставка составляет три процента годовых. Максимальная величина одного кредита - 500 миллионов руб-лей. В минпромторге РФ завершен отбор финансовых институтов, уполномоченных выдавать промипотеку. В одном из них - банке ВТБ - прогнозируют востребованность данного инструмента среди заемщиков.

    - В ряду других мер поддержки данный продукт простимулирует кредитование среднего и малого бизнеса, повысит устойчивость и снизит риски предприятий этого сегмента, - отмечает руководитель департамента регионального корпоративного бизнеса - старший вице-президент ВТБ Руслан Еременко.

    За первую неделю действия программы ВТБ принял заявки от представителей МСБ на промышленную ипотеку на 5,3 миллиарда рублей. Наиболее высокий спрос отмечен в Московском регионе, Владимирской, Вологодской, Псковской и Ярославской областях.

    Министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников также возлагает большие надежды на промышленную ипотеку, но пока затрудняется назвать число предприятий, желающих подать заявки на получение кредита. Как отметили участники недавно прошедшего в Новосибирске XI международного форума территорий развития и инвестиций "ИнПарк", инструмент интересен, но недоработан.

    - К сожалению, промышленная ипотека в настоящее время не распространяется на управляющие компании индустриальных парков. Необходимость сделать такой механизм доступным для них эксперты отрасли неоднократно обозначали в минпромторге РФ, но пока результатов нет, - отметил Дмитрий Симагин, член совета директоров АО "Завод "Экран" (управляющая компания индустриального парка "Экран" и промышленной площадки ОАО "Сибэлектротерм"). - Для управляющих компаний промышленная ипотека должна стать понятным инструментом, альтернативным способом субсидирования затрат, связанных со строительством новых производственных объектов для размещения резидентов.

    Получается, что индустриальные парки, в которых наиболее активно ведется развитие промышленного производства, не могут быть полноценными участниками льготного кредитования.

    При этом за последний год спрос на готовые площади в них вырос в два раза. Из готовых площадей, по данным Ассоциации индустриальных парков России, только десять процентов свободно.

    - Сейчас тот момент, когда индустриальным паркам надо еще больше строить новые объекты, - убежден исполнительный директор ассоциации Денис Журавский.

    - В нашем индустриальном парке не хватает производственных и складских помещений. Резидентов много, они хотят расширять бизнес, и наша территория позволяет это делать. Однако промипотеку заемщик - УК или резидент - может использовать только на покупку готового помещения, льготного механизма под строительство новых объектов не предусмотрено. Мы надеемся, что наши предложения услышат в минпромторге РФ, - обрисовал ситуацию заместитель генерального директора ИП "Новосиб" Александр Тарасов.

    - Наши инвесторы с большим нетерпением ожидают решения, когда промышленная ипотека будет распространена на строительство объектов. От этого зависит реализация дальнейших планов, - продолжил тему генеральный директор новосибирского технопарка "Академпарк" Дмитрий Верховод.

    Директор департамента региональной промышленной политики и проектного управления минпромторга России Иван Куликов сообщил, что ведомством подготовлены соответствующие изменения в федеральное законодательство, касающееся промипотеки, в части расширения финансирования таких направлений, как строительство, капитальный ремонт и реконструкция помещений. Также планируется рассмотреть возможность увеличения лимита финансирования и сроков предоставления займа. Изменения предполагается принять в первом квартале 2023 года.

    В минпромторге РФ и региональном минэкономразвития рассчитывают, что в полной мере механизм заработает в новом году. Считается, что инвестиции в промышленную недвижимость, исходя из существующих условий заемного финансирования (прежде всего высокой стоимости), окупаются в течение тринадцати-пятнадцати лет, а государственная поддержка позволяет сократить срок до восьми-десяти лет.

    - В первую очередь наша цель - поддержать реальный сектор экономики, производственные предприятия. Строительство объектов как внутри индустриального парка, так и вне, тоже нацелено на эту задачу, - подчеркнул Иван Куликов.

    Представитель минпромторга РФ также обратил внимание на то, что много промышленных объектов, построенных еще в советские времена, простаивает.

    - Мы бьемся за колоссальное финансирование из федерального бюджета на создание инфраструктуры, обеспечение новых площадок всеми ресурсами, тогда как есть готовые "коробки". Да, они в разном состоянии. Поэтому предусматриваем средства на ремонт и реконструкцию зданий, - добавил Иван Куликов.

    Прямая речь

    Лев Решетников, министр экономического развития Новосибирской области:

    - В правительстве Новосибирской области сейчас прорабатывается проект создания частного технопарка в сфере электронной промышленности. Это будет крупнейший за Уралом центр микро- и радиоэлектроники. Кроме того, в регионе появится один из восьми пилотных экопромышленных парков, резидентами которых станут предприятия по переработке отходов. Планируемый объем инвестиций в реализацию проекта составит более одного миллиарда рублей. Соответствующие бюджетные ассигнования выделены из средств федерального бюджета. Также активно прорабатывается возможность создания частного индустриального парка.

    Поделиться