22.12.2022 10:28
    Поделиться

    В Омске создадут плодово-овощной логистический центр

    Производители из Таджикистана станут поставщиками свежих овощей и фруктов для крупнейшего в Сибири оптово-распределительного центра, который строят в Омске. Это направление - одно из ключевых, предусмотренных соглашением между Омской областью и Хатлонской областью Таджикистана.

    Логистический комплекс площадью 35 гектаров, рассчитанный на поставки сельскохозяйственной продукции из региона в Центральную Азию и обратно, появится в Омске на пересечении Черлакского и Новосибирского трактов. Здесь будут работать службы таможенного, фитосанитарного контроля, склады и холодильники. Мощности центра позволят в сезон принимать до 300 фур. А у омичей появится возможность покупать свежие фрукты и овощи по более низким, чем сейчас, ценам.

    - Соглашение предполагает двустороннее сотрудничество в аграрном секторе. Прежде всего это поставки из Хатлонской области раннего картофеля, лука, моркови, свеклы, лимонов. Наши потребители заинтересованы в качественных продуктах, особенно зимой и весной. Со своей стороны мы готовы отправлять в республику зерновые, масличные и зернобобовые культуры, кондитерские и макаронные изделия, - сообщил глава региона Александр Бурков. - Мы также договорились о выведении семян для Хатлонской области. Омские научные центры готовы районировать зерновые и зернобобовые культуры.

    Специалисты полагают, что кооперацию с таджикскими партнерами можно наладить и в сфере переработки овощей и фруктов. В Омской области есть линии, способные производить соки, пюре и джемы - было бы сырье. В Таджикистане, где урожай собирают три-четыре раза в год, с этим проблем нет.

    Омский легпром намерен закупать в республике трикотаж, пряжу и фурнитуру для производства одежды.

    В свою очередь омичи готовы поставлять в Таджикистан промышленную продукцию - интеллектуальные приборы учета, огнеупорные изделия и детали для предприятий нефтеперерабатывающего комплекса, а также котельное оборудование.

    Стороны также обсудили возможность возобновления авиасообщения между Омском, Бохтаром и Кулябом с привлечением местных воздушных перевозчиков. В Омске спрос на такие маршруты превышает предложение, что приводит к увеличению стоимости авиабилетов.

    В ближайшее время партеры составят дорожную карту, которая учтет и конкретизирует направления двустороннего сотрудничества.

    Справка "РГ"

    Хатлонская область - один из развитых сельскохозяйственных и промышленных регионов Таджикистана. В регионе производят 68 процентов хлопка, 59 - овощей, 78 - бахчевых культур, 43 - промышленной продукции, 90 процентов вырабатываемой в стране электроэнергии.

    Поделиться