22.12.2022 10:55
    Поделиться

    На Урале старшего судебного пристава осудили за коррупцию

    Правобережный районный суд Магнитогорска огласил приговор одному из старейших сотрудников управления ФССП региона, начальнику подразделения приставов Правобережного, а затем и Орджоникидзевского районов. 58-летний чиновник признан виновным в превышении должностных полномочий и получении взяток в крупном и значительном размере.

    Как сообщили в следственном управлении СК региона, в 2015-2019 годах старший судебный пристав поспособствовал директору одной из фирм в получении доступа к реализации арестованного имущества должников. Кроме того, помог снять арест со счетов другого, что привело к остановке исполнительного производства. А организация-взыскатель при этом недополучила свыше 1,1 миллиона рублей причитавшейся ей задолженности.

    Отметим: до скандального разоблачения в 2019 году начальник Правобережного отдела УФССП Магнитогорска считался одним из самых грамотных специалистов ведомства. По итогам 2015 года его отдел был признан лучшим подразделением регионального управления, получил переходящий Кубок и диплом. Годом ранее руководителю вручили высшую ведомственную награду - медаль "За заслуги": "...за безупречную службу, инициативу и усердие".

    По всей видимости, чиновник повторил путь гоголевского героя, который сначала завоевал славу неподкупного служаки, а потом пустился во все тяжкие, требуя "барашка в бумажке". Пока не вмешались оперативники УФСБ региона, отследившие связи чиновника с бизнесом. Так что заработать на "теплом" месте ему довелось не так уж много - следствие инкриминировало подношения на общую сумму 440 тысяч рублей.

    Этого оказалось достаточно, чтобы суд признал пристава виновным по всем статьям обвинения, приговорив к шести годам колонии строгого режима без права занимать посты на государственной службе еще столько же лет, а также лишил звания полковника внутренней службы.

    Кроме того, до взыскания назначенного за коррупцию штрафа на сумму 850 тысяч рублей оставлено под арестом имущество осужденного - расчетные счета, гараж и автомобиль "Тойота Ланд Крузер 150". Его реализацией займутся коллеги бывшего пристава.

    До вынесения приговора подсудимый находился под подпиской о невыезде. Его взяли под стражу в зале суда.

    Поделиться