Поделиться

    На Южном Урале сохранили упрощенный порядок аренды земли под киоски

    На Южном Урале решено продлить амнистию для арендаторов, размещающих нестационарные торговые объекты (НТО) на землях, которые находятся в областной или муниципальной собственности.

    Упрощенный порядок - право заключать договоры на семь лет без проведения торгов - предусмотрен для хозяйствующих субъектов, у которых срок действия предыдущих договоров истек не ранее января 2015 года. Чтобы попасть под амнистию, такие объекты должны быть включены в утвержденную схему размещения НТО, а их внешний вид - не противоречить правилам благоустройства территорий. Учитывается и отсутствие у предпринимателей долгов по заключенным ранее соглашениям. Лишь при выполнении полного пакета условий предусмотренным правом можно воспользоваться до 31 декабря 2022 года.

    Однако с приближением этой даты коммерсанты стали просить отсрочку и обратились в областное Заксобрание с таким предложением. Депутаты поддержали его, продлив амнистию еще на год. Сделано это также с учетом того факта, что среди владельцев киосков могут быть и предприниматели, призванные на военную службу по мобилизации.

    - Общими усилиями мы обеспечиваем равные права хозяйствующих субъектов в этой сфере. В непростых экономических условиях важно дать нашим гражданам возможность работать, сохранять рабочие места, обеспечивать себя и свои семьи. С этой точки зрения малоформатная торговля всегда была наиболее доступным источником дохода, - прокомментировал решение депутатов бизнес-омбудсмен региона Александр Гончаров.

    А как у соседей?

    Администрация Екатеринбурга приняла постановление, регулирующее работу НТО. Чиновники уверяют, что новые нормы позволят предпринимателям "работать на легальной основе и с уверенностью в завтрашнем дне". Документ регламентирует порядок выявления, вынос и демонтаж незаконно размещенного НТО, прописывает условия хранения такого киоска и возврата его владельцу.

    Так, для определения статуса объекта представитель райадминистрации должен лично выехать на место, осмотреть павильон и по кадастровому номеру установить принадлежность земельного участка. Судьбу "незаконного" НТО в администрации района решит специальная комиссия в составе 5-7 человек. Подробно прописан и порядок сноса, в частности, владельцу дают время убрать киоск самостоятельно. Объект, демонтированный без участия владельца, может быть ему возвращен - после оплаты демонтажа, перевозки и хранения на штрафстоянке.

    Поделиться