22.12.2022 20:04
    Поделиться

    С каким намеком Зеленскому подарили сложенный по-похоронному флаг США?

    Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси накануне вручила выступившему в Конгрессе президенту Украины Владимиру Зеленскому особый сувенир - американский флаг, помещенный в специальный треугольный ящик из дерева. "Этот флаг развевался сегодня над Капитолием в честь вашего визита", - заявила спикер, вручая сувенир. Зеленский, торжественно подняв сжатый кулак, взял подарок и направился к выходу.

    На первый взгляд флаг принимающей стороны как презент выглядит логичным. Тем более, что и Зеленский вручил конгрессменам украинский флаг с подписями служащих ВСУ, который он предположительно привез из Артемовска.

    Но есть одно "но". Дело в том, что, как правило, в США так хранится флаг, который сложен 13 раз в особом порядке. Это давняя традиция. Каждая складка имеет свое символическое значение, связанное с выражением патриотизма, преданности и уважения к Америке и ее ценностям. А треугольная форма восходит к шляпам, которые носили солдаты во время борьбы за независимость США. Но важнее то, что таким образом флаг обычно складывают на торжественных похоронных церемониях.

    Примечательно и то, что несколькими часами ранее президент США Джо Байден во время пресс-конференции с Зеленским, прищурившись и даже показывая на него пальцем, как-то особенно настойчиво отчеканил: "Этот парень готов отдать жизнь за свою страну". Зеленский, который слушал очень внимательно и напряженно держался за подиум, на этом моменте неуверенно кивнул и, видимо, от неожиданности сморгнул.

    В этом контексте напутственный подарок Пелоси украинскому гостю выглядит скрытым намеком и начинает вызывать вопросы. Причем тут символ верности ценностям Америки? И зачем флаг сложен по-похоронному?

    Поделиться