22.12.2022 05:20
    Поделиться

    The Telegraph: Визит Зеленского в США свидетельствует о расколе Запада по Украине

    Визит президента Украины Владимира Зеленского в США свидетельствует о том, что некоторые западные страны начали уставать от конфликта на Украине, поэтому в Киеве решили активизировать усилия по получению иностранной военной помощи.
    Brendan SMIALOWSKI / AFP

    Такое мнение высказал колумнист британской газеты The Telegraph Хэмиш де Бреттон-Гордон. Он подчеркнул, что поездка Зеленского в Вашингтон совпала с моментом, когда Украина сталкивается с серьезными проблемами. "Если бы единство Запада не начало рушиться, лидер Украины, возможно, не счел бы необходимым покинуть свою страну", - отметил де Бреттон-Гордон.

    Обозреватель обратил внимание на готовность некоторых европейских государств, в том числе Франции и Германии, идти на уступки России, передает ТАСС. По его словам, еще одну кризисную зиму из-за санкций против российских энергоносителей Европа вряд ли сможет себе позволить.

    Автор статьи также считает, что затягивание конфликта на Украине неизбежно скажется на шансах на переизбрание президента США Джо Байдена и премьер-министра Великобритании Риши Сунака.

    Между тем, Джо Байден официально объявил, что Соединенные Штаты направят Украине дополнительный пакет помощи на сумму 1,8 миллиарда долларов, который будет включать в себя систему противоракетной обороны Patriot. Байден поблагодарил членов конгресса за двухпартийную поддержку Украины, включая новейший дополнительный пакет на 45 миллиардов долларов, который почти на 8 миллиардов долларов превышает запрос самого Байдена.

    Поделиться