Дети, рожденные от суррогатных матерей в РФ, будут автоматически получать российское гражданство

Дети, рожденные от суррогатных матерей в РФ, будут автоматически получать российское гражданство

Текст:
Наталья Козлова
Сегодня "РГ" публикует федеральный закон о запрете услуг суррогатного материнства для иностранцев в России. По новому закону, суррогатное материнство в нашей стране теперь возможно исключительно для граждан РФ.

Появлению этого закона предшествовала серия громких расследований Следственного комитета РФ о подпольном бизнесе на торговле младенцами. Масштаб его оказался просто огромным, а цифры - запредельными. В криминальной цепочке по продаже деток были задействованы частные клиники, рекламные структуры, юридические фирмы, которые оформляли документы на вывоз детей. Были специальные международные агентства, которые либо встречали заказчиков у нас, либо переправляли суррогатных матерей для зачатия в иностранные клиники. В бизнес на младенцах были вовлечены даже родильные дома, которые новорожденного легко отдавали в руки чужому человеку - обычному курьеру.

По новому закону все дети, рожденные от суррогатных матерей на территории нашей страны, автоматически будут получать российское гражданство

Когда этот закон принимали, председатель Госдумы Вячеслав Володин объяснил, почему предлагается табу для иностранных граждан. "Кто приезжает - мы с вами не знаем. Куда детей увозят - тоже не знаем. Это наши дети. Их могут вывозить для того, чтобы использовать на органы, в однополые семьи. Как их жизнь сложится - никто не знает". Оборот этого бизнеса - порядка 2 млрд долларов, добавил спикер. За более чем 20 лет существования суррогатного материнства в нашей стране иностранцы вывезли больше 45 тысяч детей от суррогатных матерей.

При этом в стране не было органа, который контролировал бы, куда повезли детей и в чьи руки они попали.

Так что такой закон ждали давно. Теперь воспользоваться услугами суррогатных матерей смогут только россияне, состоящие в браке, или одинокая женщина - гражданка России, которая не может по медицинским показаниям выносить или родить ребенка сама.

По новому закону, все дети, рожденные от суррогатных матерей на территории нашей страны, автоматически будут получать российское гражданство. Подчеркнем - вне зависимости от гражданства их родителей.

Еще важный момент - воспользоваться услугой суррогатной матери не смогут одинокие мужчины с российским гражданством. Таким запретом законодатели попытались исключить возможность попадания детей в руки педофилов.

А вот если иностранец женат на россиянке, то на него не будет распространяться запрет на услуги суррогатного материнства.

Законодатели, когда принимали этот закон, всячески подчеркивали, что права тех россиян, которые хотели бы иметь потомство, но не могут по медицинским показаниям, никак не нарушаются.

- Введение такого запрета для иностранцев - это вынужденная мера, которая вызвана случаями гибели и торговли детьми, рожденными с помощью суррогатного материнства, - заявил прессе один из авторов законопроекта, председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Еще один тонкий момент, который прописан в документе.

Если бездетные супруги подписали договор о суррогатном материнстве, но брак их после этого распался, то они могут быть записаны родителями ребенка с согласия родившей женщины и если суд не установит, что их брак заключен только для того, чтобы воспользоваться услугами суррогатного материнства.