22.12.2022 08:00
    Поделиться

    В этом году "Траст" закрыл рекордную за последние 7 лет сделку на рынке девелопмента

    На середину декабря 2022 года банк непрофильных активов "Траст" продал активов на 87,6 млрд рублей. В их числе готовые бизнесы, недвижимость и права требования. Эффективная работа, в том числе по реализации имущества с открытых торгов, позволила "Трасту" на сегодня собрать уже 416 млрд рублей при стратегической цели в 482 млрд рублей до конца 2023 года. Сборы, кроме денег от продажи активов, включают в себя платежи от управления бизнесом и по кредитам, а также деньги, полученные в рамках реструктуризации.

    Самой заметной сделкой "Траста" стала продажа компании "Интеко" за 38 млрд рублей. Эксперты назвали продажу девелопера сделкой года, и считают, что это хороший знак как для рынка недвижимости, так и для экономики в целом.

    Еще несколько лет назад, когда "Интеко" перешла под управление "Траста", компания находилась в крайне сложном положении, а ее выручки не хватало для погашения долгов. Сам "Траст" оценивал стоимость компании как фактически отрицательную - долговая нагрузка превышала ее рыночную стоимость.

    За четыре года новая команда менеджеров со стороны "Траста" провела в "Интеко" оптимизацию: на 25% сократилось штатное расписание, были устранены дублирующие функции. Вместо единственного генподрядчика компания стала искать исполнителей на открытых торгах, что также увеличило эффективность ее деятельности. В компании были внедрены стандарты МСФО (Международные стандарты финансовой отчетности - Прим. ред.) для финансовой отчетности, новый регламент девелоперской деятельности и система динамического ценообразования.

    Сегодня у "Интеко" имеется несколько крупных проектов в сфере строительства элитного жилья в Москве. За 2021 год ее выручка составила 60,4 млрд рублей, EBITDA (аналитический показатель, равный объему прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации) - 21,7 млрд рублей. По данным Росреестра, по итогам 11 месяцев 2022 года "Интеко" вошла в топ-10 лидеров по выручке среди московских девелоперов.

    Эксперты высоко оценили значение сделки для отрасли и российской экономики. По словам председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, проведенная "Трастом" сделка стала позитивным сигналом для экономики.

    "Акционер "Траста" Банк России установил ориентир по цене "Интеко" не менее 30 миллиардов рублей, но сама компания была продана за 38 миллиардов, то есть спрос превысил предложение. Это говорит о том, что инвестор ориентируется на позитивные изменения в экономике, в том числе и в строительной отрасли", - сообщил СМИ Анатолий Аксаков. "Команды "Траста" и девелопера проделали профессиональную работу: им удалось очистить компанию от обременительных активов и при этом сохранить все здоровое, перспективное в "Интеко", что и привлекло инвестора", - отметил он.

    Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин назвал сделку "логичным результатом правильно поставленных целей, эффективного принятия решений и управления, которые позволили компании занять ведущие позиции в отрасли".

    Эксперты рынка также позитивно отреагировали на сделку. Так, партнер Nikoliers Владимир Сергунин сообщил СМИ, что считает сумму сделки "суперадекватной". "На начало года у "Интеко" было порядка двух миллионов квадратных метров жилых проектов. И как мы помним, год назад сделка по продаже не состоялась из-за жалобы миноритарного акционера. Хотя уже тогда было ясно, что интерес к сделке был огромный. Но то, что она произошла сейчас и по столь высокой стоимости, я считаю, здорово. Она очень четко отражает веру девелоперов в рынок и определяет прошедший спад как временный, не отражающий стратегию рынка", - отметил эксперт.

    Поделиться