22.12.2022 06:26
    Поделиться

    Дополненная реальность осваивает транспорт и туризм

    Технологии виртуальной и дополненной реальности (VR/AR) перестают быть лишь элементами развлечения. Сегодня они помогают руководить производственными процессами, делать покупки, учиться и даже управлять автомобилем на расстоянии.
    Фото: iStock

    В России активная поддержка технологий VR/AR началась в 2019 году, когда из бюджета выделили 653 миллиона рублей на развитие проектов в этой сфере. По прогнозу, озвученному Аналитическим центром при правительстве РФ, в среднем каждый год наш VR-рынок будет расти на 31 процент.

    Российский рынок этих технологий пока еще молод, однако это не мешает развивать программные платформы и решения, заниматься просвещением заказчиков и реализовывать проекты в этой сфере, отметил ректор Университета Иннополис Александр Тормасов.

    "В 2022 году мы реализовывали удаленное управление беспилотным автотранспортом, водитель надевал очки виртуальной реальности и управлял автомобилем, находясь за километр от него, - рассказал он "РГ". - Еще один проект - виртуальная операционная. Этот кейс реализовали в 2019-2020 годах, и сейчас мы улучшаем ее и расширяем".

    Решения для медицины широко применялись во время пандемии, однако в основном требовался удобный интерфейс для трансляции, отметил директор Центра мультимедийных решений компании "ЛАНИТ-Интеграция" Леонид Жестев. "У медработников появилась возможность вести онлайн-трансляцию из инфекционного бокса с больным с помощью AR-гарнитуры, а доктора из "чистой зоны" теперь могут направлять рекомендации по лечению", - пояснил он "РГ".

    Также, по словам эксперта, дополненная реальность активно применяется в маркетинге. Теперь покупатель в интерактивном формате может узнать подробности о продукте или виртуально разместить товар у себя в помещении, оценив его внешний вид и габариты.

    У покупателей супермаркетов тоже в скором времени может появиться помощник - мобильное приложение с дополненной реальностью, которое позволит им ориентироваться в торговых залах с помощью интерактивной карты или строить интерактивные маршруты к необходимым продуктам. Разработчики - ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" - отмечают, что созданное приложение может быть внедрено в любом месте, где необходима навигация: на складах, предприятиях, в огромных промышленных помещениях и офисах.

    Весьма перспективной для VR/AR-технологий считается сфера образования. В Московском авиационном институте, например, на их основе создали программно-аппаратный комплекс по отработке практических навыков обслуживания систем воздушного судна. Благодаря тренажеру студенты могут ощущать формы, изгибы и вес изделия, а также слышать шум работающего двигателя и другие звуки.

    Дополненная реальность готова помочь и в спасении людей. Концерн "Радиоэлектронные технологии" госкорпорации "Ростех" разработал концепт шлема для спасателей с такой технологией. Система состоит из мобильного рабочего места, квадрокоптера и устройства оператора - шлема "Умные руки".

    Приложение с AR-технологией поможет людям искать продукты в супермаркете

    Шлем формирует для оператора видеоподсказки из встроенной базы данных и показывает потенциально опасные элементы - разогретые до высоких температур поверхности, утечки электрического тока. Также встроенный тепловизор может помочь в поиске людей под завалами.

    Все активнее дополненная реальность применяется и в промышленности. "На производстве все большее распространение получают индустриальные системы AR-сопровождения . На этой основе прорабатываются различные производственные сценарии использования - от навигации по территории завода и инспекции технического состояния агрегатов до отработки нештатных ситуаций", - рассказал "РГ" генеральный директор "ЛАНИТ-ТЕРКОМ" Вадим Сабашный.

    Другие сферы распространения AR-технологии, по его словам, - туризм, реклама и искусство. "В Москве российской компанией создана AR-экскурсия по одной из старейших улиц - Никольской. Особенность этого проекта в технологии создания виртуальных сцен. Турист может не только следовать по предложенному маршруту, но и взаимодействовать с 3D-гидом", - рассказал эксперт.

    Дополненная реальность может использоваться для навигации по территории завода и инспекции технического состояния агрегатов

    В этом году из-за санкций в отношении России ряд зарубежных производителей цифрового оборудования и ПО ушли с нашего рынка. Но это не остановило развитие VR/AR-технологий.

    Поставки VR-оборудования значительно сократились, но с нами еще сотрудничают китайские производители, такие как HTC и Pico, рассказал "РГ" генеральный директор Varwin Сергей Гостевских.

    "Российские компании вполне могут заменить иностранное ПО, - отметил он. - Например, у нас есть собственная разработка, которая не зависит от санкций или других программ. Это платформа для создания, редактирования и управления 3D&VR-контентом, которая не требует навыков программирования. На ней VR-разработчики и пользователи создают виртуальные тренажеры и симуляторы, VR-экскурсии и туры, игры и приложения для бизнеса и образования".

    VR/AR-технологии будут активно развиваться и дальше, полагают эксперты. Новые эффективные технологии дополненной реальности, такие как микроминиатюризация носимых устройств, обеспечат рост потребительского рынка AR, а значит и инвестиции в индустрию будут расти, считает Леонид Жестев.

    "Думаю, в течение десяти лет подобные устройства выйдут на новый уровень и сделают взаимодействие с метавселенной повседневным занятием. Уже сейчас разрабатываются ноутбуки, которые позволят работать в дополненной реальности без использования традиционных мониторов - пользователю будут нужны только очки, клавиатура и вычислительный модуль с беспроводными интерфейсами", - отметил эксперт.

    Широкое развитие в потребительском сегменте будет стимулировать применение таких технологий и в промышленности, считает он. Если сейчас AR применяется узкоспециализированно, например в аэрокосмической отрасли, то в дальнейшем будет использоваться повсеместно.

    Поделиться