22.12.2022 03:00

Ипотечное кредитование ускорилось почти до докризисных значений

Ипотечное кредитование в России в ноябре ускорилось почти до докризисных значений, говорится в материалах Банка России. По предварительным данным, ипотека продолжает активно расти - она показала рост на 2% в ноябре с корректировкой на сделки секьюритизации на 60 млрд рублей после роста на 1,8% в октябре. Общий объем ипотечного портфеля составил 13,7 трлн рублей.

При этом общие выдачи выросли на 5% и достигли 471 млрд рублей - в основном за счет увеличения льготного кредитования, которое суммарно по всем программам выросло почти на 20%: до 215 млрд рублей с 182 млрд рублей в октябре, в том числе на 18% - до 141 млрд рублей со 119 млрд рублей по программе "Льготная ипотека".

Банк России указывает, что выдачи ипотеки на первичном рынке увеличились на 26%. "Активизация спроса, вероятно, была связана с предложением застройщиками скидок и снижением цен на "первичке", а также ожидавшимся завершением программы "Льготная ипотека", - отмечают в ЦБ. Президент Владимир Путин на прошлой неделе поручил правительству продлить на полтора года программу льготной ипотеки, повысив ставку с 7% до 8%. Параллельно власти расширят программу семейной ипотеки, распространив ее на семьи с двумя детьми, не достигшими 18 лет.

Кстати

В минцифры подвели предварительные итоги предоставления льготной ипотеки IT-специалистам. Сотрудники аккредитованных IT-компаний оформили льготные кредиты на сумму 47,7 млрд рублей. Всего IT-ипотекой воспользовались уже более 5 тысяч человек. Активнее всего оформляют IT-ипотеку жители Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан и ряда других регионов. Чаще всего заявки на покупку жилья по льготной ипотеке подают специалисты в возрасте от 25 до 35 лет - на них приходится почти 60% заявок. Льготную ипотеку могут оформить сотрудники аккредитованных IT-компаний в возрасте до 44 лет с зарплатой от 100 тыс. или 150 тыс. рублей в зависимости от города. Максимальная ставка по кредиту - 5%.

Подготовил Олег Капранов