23.12.2022 18:20
    Поделиться

    Александр Дюков: Высока вероятность, что РФС будет принят в Азиатскую футбольную конфедерацию

    Президент Российского футбольного союза Александр Дюков заявил о возможном переходе РФС в Азиатскую футбольную конфедерацию (АФК) из Европейского футбольного союза (УЕФА).

    - Нам известны сильные стороны европейского футбола, но надо честно формулировать, как обстоят дела. Сейчас наше возвращение в европейские соревнования под большим вопросом. Света в конце тоннеля не видно, - заявил президент РФС, слова которого передает корреспондент "РГ".

    - Нас готова принять к себе Азиатская футбольная конфедерация. Письменных гарантий нет, но наше обращение рассмотреть готовы. Вероятность, что будет положительное решение - более чем высокая. И ФИФА не станет возражать против нашего перехода в Азию, - отметил Дюков.

    Уведомление в УЕФА о выходе из Европейского футбольного союза РФС должен направить до 31 декабря этого года. В таком случае Россия сможет поучаствовать в отборе на чемпионат мира 2026 года как член Азиатской конфедерации - если станет ее членом. Решение о выходе из УЕФА и включении в АФК исполком РФС может принять во вторник, 27 декабря.

    - Если не успеть в срок, можно говорить только об отборочных турнирах, начиная с 2027 года. То есть мы рискуем потерять наши сборные на четыре года, - резюмировал президент РФС.

    Напомним, сборная России и российские клубы в нарушение регламентов были отстранены от международных матчей после событий февраля этого года.

    Поделиться