23.12.2022 11:32
    Поделиться

    Эксперты скептически оценили перспективы процессоров линейки Intel P-серии

    В 2022 году Intel предложила пользователям новую линейку процессоров Intel Core P, формально относящуюся к семейству энергоэффективных чипов. Тем не менее, оказалось, что выпущенные чипы обеспечивают совершенно иной баланс между производительностью и экономичностью.
    скриншот из видео/ intel.ru

    Intel Core P занимают промежуточное положение между еще более энергоэффективной U-серией и производительной H-серией мобильных процессоров компании. В этой линейке Intel сделала ставку на гибридную архитектуру, позволяющую использовать разные сочетания ядер для достижения высокой производительности или высокой энергоэффективности в зависимости от рабочих задач и нагрузок.

    Многие производители выпустили обновленные ноутбуки на процессорах P-серии, однако в реальных сценариях использования новые чипы оказались значительно менее энергоэффективными, чем ожидалось. Как отмечает The Verge, Это коснулось практически всех ноутбуков за редким исключением (например, LG Gram): сниженное до 28 Вт тепловыделение не оказало значимого положительного влияния на потребление энергии устройствами, а наличие в процессоре "больших" ядер от H-серии, напротив, привело к ещё большему ее расходу.

    Среди положительных сторон процессоров Intel P-серии, безусловно, числится значительно увеличившаяся многоядерная производительность, больший объем кэш-памяти и большая графическая производительность. Тем не менее, едва ли такое "подвешенное" позиционирование P-процессоров идет на руку Intel: профессионалы выбирают H-серию за максимально возможную производительность, в то время как люди, не выполняющие сложных вычислительных задач на своих устройствах и нуждающиеся в большей автономной работе, покупают устройства U-серии.

    Поделиться