23.12.2022 02:46
    Поделиться

    Global Times: Поставками оружия на Украину США пытаются ослабить Россию и Европу

    Власти США, продолжая поставки вооружений Украине, стремятся ослабить Россию и европейские страны. Такое мнение выразили китайские эксперты газете Global Times.

    Так, по словам военного эксперта Сун Чжунпина, снабжение Киева вооружениями не только направлено против России, но и должно помочь Вашингтону ослабить Евросоюз, который с точки зрения экономики находится в конкурентных отношениях с США.

    "Вашингтону не нужно платить слишком большую цену, Украина - это цена, которую он хотел бы заплатить за реализацию такой замечательной стратегии", - отметил Чжунпин. Он добавил, что ухудшение экономической ситуации и социальных проблем усиливает усталость европейских стран от конфликта на Украине. Поэтому голосов, которые ставят под сомнение помощь Киеву или возражают против нее, в будущем будет больше, уверен эксперт.

    Военная помощь Украине - это важная мера для поддержания системы глобальной гегемонии США, полагает научный сотрудник Института изучения России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Чжан Хун. По его словам, так Вашингтон контролирует ситуацию с безопасностью в Европе, что принципиально соответствует стратегическим интересам американской гегемонии.

    Он также отметил, что конфликт на Украине зашел в тупик, ВСУ сталкиваются с нехваткой военной техники. Президент Украины Владимир Зеленский просит больше оружия у США и Европы, "чтобы его страна могла продолжать упорствовать в этой войне на истощение", отметил эксперт.

    Напомним, в среду Зеленский прилетел в Вашингтон, где встретился с президентом США Джо Байденом и выступил перед конгрессом. Оговорка переводчицы во время пресс-конференции президентов США и Украины привела к тому, что украинский лидер запросил у Вашингтона деньги на совершение преступлений. Зеленский сказал: "Я надеюсь, что конгресс одобрит финансовую помощь для нашей страны". Однако переводчица ошиблась и перепутала слова crime (преступление) и country (страна).

    Поделиться