23.12.2022 06:00
    Поделиться

    Международная Шанхайская выставка CIIE-2022 предоставила уникальную возможность производителям из разных стран выйти на новые рынки

    Пятая по счету международная выставка China International Import Expo (CIIE-2022) открылась в Шанхае 5 ноября. За годы проведения выставка стала ключевой платформой стимулирования инвестиций, культурного обмена и открытого сотрудничества Китая с другими странами. Несомненно, выставка способствует экономической глобализации и развитию многосторонней торговой системы.

    Главной темой ЭКСПО в этом году была открытость мировой экономики. В рамках работы выставки Китаем были опубликованы соответствующий доклад и Всемирный индекс открытости экономик. Открытость, как подчеркивают в Пекине, является отличительной чертой современного Китая, а Шанхайская ЭКСПО демонстрирует решимость КНР расширять эту открытость и "делиться с миром возможностями в области развития".

    В этом году выставка была развернута на площади в 150 тыс. кв. метров. Участники из более 100 стран мира подготовили презентации в области развития торговли и инвестиций, продемонстрировали достижения своей промышленности и туризма. За несколько месяцев до начала мероприятия выставочные площади были забронированы на 90 процентов. Свое участие в ЭКСПО подтвердили более 260 крупнейших компаний мира.

    Уникальность CIIE в том, что это единственная в мире масштабная выставка, поддерживаемая государством и посвященная импорту, который Китай продолжает наращивать. Как заявил на прошлогодней ЭКСПО председатель КНР Си Цзиньпин, ежегодно Китай импортирует товары и услуги на сумму около 2,5 трлн юаней. Сейчас страна вошла в новую стадию развития, международная торговля получает дополнительный импульс, производителям из разных стран предоставляется уникальная возможность выйти на новые рынки.

    Огромный потенциал развития российско-китайской торговли учитывают и российские предприниматели, которые были активными участниками нынешней ЭКСПО. Товарооборот между Россией и Китаем неуклонно растет. С января по сентябрь этого года он вырос в годовом исчислении на 32,5 процента, составив 136,08 млрд долларов. Поздравляя руководство Китая с 73-й годовщиной образования КНР, президент России Владимир Путин особо подчеркнул успешное двустороннее сотрудничество в духе партнерства и стратегического взаимодействия "на самых различных направлениях".

    Российские павильоны всегда пользовались неизменным успехом у посетителей Шанхайской ЭКСПО. В прошлом году, несмотря на коронавирусные ограничения, в мероприятии приняли участие 34 российские компании. Их продукция настолько полюбилась китайским потребителям, что даже не хватило складских запасов. В этом году в CIIE-2022 приняли участие 29 российских компаний. Они представили свою продукцию в пяти тематических павильонах: "Продукты питания и АПК", "Потребительские товары - сувенирные и ювелирные изделия", "Потребительские товары - косметика и бытовая химия", "Медицина", "Услуги". В ассортименте товаров Made in Russia кондитерские изделия, напитки, замороженные продукты, продукция сельского хозяйства, диетическое и специальное питание, а также косметика, бытовая химия. Были представлены современное высокотехнологичное медицинское оборудование и средства эстетической медицины. Большой интерес у посетителей был к сувенирным изделиям и украшениям ручной работы, выполненным из бивня мамонта. Гендиректор Российского экспортного центра Вероника Никишина подчеркнула, что Китай был и остается главным внешнеторговым партнером России. Она отметила, что Китайская международная импортная выставка - это очень "действенный инструмент для наращивания российских экспортных поставок на китайский рынок".

    Уникальность CIIE в том, что это единственная в мире масштабная выставка, поддерживаемая государством и посвященная импорту, который Китай продолжает наращивать.

    Индекс открытости

    По сообщению Синьхуа, 5 ноября Китай опубликовал на пятом Международном экономическом форуме "Хунцяо" в Шанхае Всемирный индекс открытости, оценивающий уровень открытости 129 экономик с 2008 по 2020 год.

    В 2020 году Всемирный индекс открытости составил 0,7491, что на 0,02 процента меньше, чем в 2019 году. В основном это было связано с усилением трансграничной социальной изоляции из-за пандемии COVID-19.

    Согласно индексу, в число 10 наиболее открытых экономик в 2020 году вошли Сингапур, Германия, Специальный административный район Сянган, Ирландия, Швейцария, Нидерланды, Канада, Мальта, Франция и Великобритания.

    Индекс открытости Китая значительно вырос с 0,7107 в 2012 году до 0,7507 в 2020 году, увеличившись на 5,6 процента, а его рейтинг поднялся с 47-го на 39-е место.

    Между тем страны БРИКС и экономики, расположенные вдоль "Пояса и пути", открылись шире - в 2020 году индекс открытости экономик "Пояса и пути" составил 0,7218, что на 0,4 процента больше, чем в 2019 году, а индекс открытости БРИКС вырос на 0,2 процента - до 0,7091 в 2020 году.

    В докладе отмечается, что на фоне проблем безопасности, с которыми сталкивается мир, все страны должны стремиться к миру через открытость и инклюзивность, содействовать безопасности посредством взаимовыгодного сотрудничества.

    Поделиться