23.12.2022 06:00
    Поделиться

    В КНР оптимизированы меры по профилактике и контролю COVID-19

    7 декабря в Китае смягчили антиковидные ограничения. Прежде всего это коснулось сфер мобильности и масштабов локдауна.
    Покупатели выбирают овощи в супермаркете.
    Покупатели выбирают овощи в супермаркете. / Медиакорпорация Китая

    Распоряжением Госсовета КНР при новых случаях распространения коронавируса не будет вводиться карантин в масштабах микрорайонов, его действие ограничится отдельными домами, подъездами, лестничными клетками или отдельными квартирами. Срок карантина не будет превышать 5 дней после последнего случая заболевания. При этом категорически запрещено в рамках карантинных мер баррикадировать пожарные выходы, двери подъездов и входы в микрорайоны.

    При входе в общественные места больше не нужно предъявлять "код здоровья" и результаты теста на коронавирус. Под исключение подпадают только медицинские учреждения, учебные заведения и отдельные стратегически важные предприятия. Также не требуется теперь предъявлять "код здоровья" или результаты теста на коронавирус для межрегиональных поездок.

    Новые меры приняты в целях обеспечения "баланса интересов" общественного здравоохранения и экономического развития, заявил в интервью Медиакорпорации Китая руководитель экспертной группы по реагированию на COVID-19 при Госкомитете по делам здравоохранения КНР Лян Ваньнянь. "Данное решение принято с учетом интересов многих секторов и способностей национальной системы здравоохранения, а также патогенности вируса", - отметил он.

    Время "перебалансировки" интересов между развитием экономики и обеспечением санитарной безопасности выбрано самое подходящее. Результаты общенациональных опросов среди представителей бизнеса показали: если в середине года самой эффективной мерой поддержки развития считалось снижение налогового бремени, то в 3-м квартале на первое место вышло именно смягчение антиковидных ограничений.

    Больше всего от них страдал мелкий бизнес. Совместное исследование Пекинского университета и Ant Group показало, что китайский малый бизнес почти вчетверо уронил маржу (соотношение прибыли к доходам) из-за вызванной антиковидными ограничениями низкой потребительской активности. В 3-м квартале объем доходов малых предприятий по КНР вырос на 4,7 процента в годовом исчислении. Однако маржа упала с 2,7 процента годом ранее до 0,7 процента. Феномен объясняется тем, что в погоне за потребителями многие объявляют ощутимые скидки на свои товары и услуги, при этом операционные расходы бизнеса остаются на том же уровне. В такой непростой ситуации индекс предпринимательской уверенности в среде мелкого бизнеса упал до 45,5 процента - это самый низкий показатель с начала 2021 года.

    Респонденты заявили, что самым действенным способом решения существующих проблем является дальнейшая либерализация политики "динамической нулевой терпимости" к COVID-19. Если во 2-м квартале "за" это высказывались 47,1 процента мелких предпринимателей, то в 3-м квартале уже 58 процентов. По их мнению, снятие чрезмерно жестких антиковидных ограничений вернет утраченную потребительскую активность.

    Власти оперативно отреагировали на призывы бизнеса, что, несомненно, повлечет рост потребительской и предпринимательской активности в ближайшие месяцы. Вместе с тем Лян Ваньньянь подчеркнул, что речь не идет о смягчении контроля за COVID-19. Сейчас по Китаю покатилась сезонная волна распространения инфекции, а на горизонте - такие новые вызовы системе здравоохранения, как "великое переселение народов" в преддверии Нового года по китайскому лунному календарю, он наступает с 21 на 22 января. В этот период сотни миллионов китайцев разъезжаются по домам, чтобы встретить праздник в кругу семьи. Обеспечить санитарную безопасность на перегруженном транспорте будет невероятно тяжелой задачей. Поэтому наблюдатели не исключают даже некоторого "обратного закручивания гаек" на период "золотой недели" новогодних праздников.

    Так или иначе, вектор на смягчение антиковидных мер задан. По словам Лян Ваньняня, задача максимум - вернуть страну в докоронакризисный режим жизни. Ожидается, что новые шаги в этом направлении будут очерчены на предстоящей в марте сессии Всекитайского собрания народных представителей - высшего органа государственной и законодательной власти в КНР. Многие наблюдатели ожидают, что антиковидные ограничения в КНР будут сняты практически полностью к середине 2023 года. С таким прогнозом, в частности, выступила аналитик UBS Global Wealth Management Ху Ифан. Ей вторят аналитики из Bloomberg, которые предсказали значительную либерализацию политики "динамической нулевой терпимости" к коронавирусу к середине следующего года. Именно с этого момента ожидается бурный скачок экономической активности в Китае.

    К этому же времени ожидается и восстановление трансграничного сообщения, которое долгое время "оставалось на паузе" в целях пресечения массовых "импортных случаев" COVID-19. Во всяком случае, Китай уже сейчас активно обсуждает с зарубежными партнерами возобновление нормальных людских потоков через границу. Так, на состоявшейся 5 декабря 27-й регулярной встрече глав правительств России и Китая российский премьер Михаил Мишустин призвал "совместно выработать варианты постепенного возобновления гуманитарных обменов". Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в ответ заверил: "Мы готовы наращивать людские контакты, особенно с учетом изменения ситуации с коронавирусом. Мы готовы создать благоприятные условия для активизации контактов по линии граждан. Действительно, до пандемии у нас был очень высокий уровень контактов по линии общественности. И думаю, что по мере улучшения ситуации с пандемией мы будем ожидать только роста контактов между нашими гражданами".

    Поделиться